Основные характеристики ГКЛ: размеры и вес листа гипсокартона

Основные характеристики ГКЛ: размеры и вес листа гипсокартонаОсновные характеристики ГКЛ: размеры и вес листа гипсокартона.

На современном рынке строительных материалов все более настойчиво заявляют о себе прогрессивные новинки, к которым и относится гипсокартон. Это универсальный строительный материал, пригодный для отделки стен, создания основания для пола, а также для установки перегородок между помещениями и монтирования подвесных потолков.

Гипсокартон представляет собой отделочно-защитный материал, который состоит из сердечника (спрессованный гипс с добавками) и двух слоев армирующего картона (расположены по обе стороны от сердечника). Производство гипсокартона базируется на строительном гипсе, который имеет сложную химическую формулу. Гипс является осадочной горной породой, представляющей собой природный камень в виде скопления белых или бесцветных кристаллов. Этот минерал имеет белый цвет, но в зависимости от примесей возможен небольшой серый, голубой, красный или желтый оттенок. Чтобы достичь необходимых показателей плотности, прочности гипсового сердечника, в гипс нужно добавить специальные компоненты. Еще одна составляющая ГКЛ — облицовочный картон (строительная бумага). Он играет роль армирующего каркаса и является хорошей основой для нанесения штукатурки, обоев, краски или керамической плитки.

Данный отделочный материал обладает прекрасными свойствами. Он способен поглощать лишнюю влагу, когда ее много и отдавать, когда воздух становится сухим, создавая естественный микроклимат в жилых помещениях. Второе название гипсокартона — это сухая штукатурка. Его применение исключает процессы с использованием воды, которые создают массу неудобств при строительстве. Кроме того, работа с данным материалом многократно повышает производительность труда, ремонт и строительство можно завершить в короткие сроки при высоком качестве. Конструкции с использованием листов ГКЛ имеют незначительные вес и легко монтируются, к тому же плиты гипсокартона хорошо гнутся, режутся и пилятся, в них очень легко сделать отверстие нужной конфигурации. Стоит отметить и высокую экологичность данного материала, так как он производится из натуральных компонентов без синтетических примесей, он лишен запаха и не электропроводен. Также нужно знать, что кислотность гипса приближена к кислотности кожи человека, поэтому не оказывает вредного воздействие на здоровье. Гипсокартон является негорючим материалом, может воспламеняться только картон, но между ним и гипсом нет воздушной прослойки, поэтому он лишь обугливается. Сам же гипс содержит некоторое количество воды, которая при пожаре высвобождается, что препятствует распространению пламени. Кроме того, ГКЛ обладает прекрасными звукоизоляционными и энергосберегающими свойствами. По своим физическим и гигиеническим свойствам данный материал идеально подходит для жилых помещений.

Виды гипсокартона.

Для определенного вида работ обязательно нужно подобрать подходящий вид гипсокартона. Данный материал различают по свойствам и по назначению.

По свойствам различают: обычный гипсокартон, влагостойкий, огнестойкий и влаго-огнестойкий гипсокартон. Обычный лист гипсокартона состоит из плотного картона, который служит поверхностью материала, и гипсового теста. Как правило, он используется для отделки помещений с нормальным влажностным режимом. Данный материал обладает такими преимуществами, как экологичность, относительно небольшой вес и удобство в работе.

Огнестойкий гипсокартон обладает высокими пожарно-техническими характеристиками. При изготовлении в данный материал добавляют стеклянное волокно, которое армирует гипсовый сердечник и замедляет разрушение листа при пожаре. При помощи такого гипсокартона можно повысить огнестойкость строительных конструкций, обеспечить огнезащиту коммуникационных шахт и воздуховодов, а также устроить противопожарные преграды. Разумеется, применяется в помещениях, к которым предъявляются повышенные требования по огнестойкости.

Влагостойкий гипсокартон предназначен для помещений с повышенной влажностью. Картонная облицовка этих листов должна проходить специальную обработку соответствующими добавками, которые препятствуют образованию плесени, грибков и повышающую влажность. При использовании влагостойких гипсокартонных листов в помещениях с влажным и мокрым режимами, с лицевой стороны их следует защищать водостойкими грунтовками, шпаклевками, красками, керамической плиткой или покрытиями из ПВХ, а в местах прямого попадания воды необходима гидроизоляция.

По назначению различают стеновой, потолочный и арочный гипсокартон. Стеновой гипсокартон используют для отделки стен и монтажа перегородок, потолочным следует обшивать гипсокартонные потолки, а арочный, соответственно, подойдет для создания стильных межкомнатных арок из гипсокартона и всевозможных изогнутых проемов.

Стандартные размеры ГКЛ.

Стандартный размер гипсокартона должен быть таким: длина — 2500 мм, ширина — 1200 мм и толщина — 12,5 мм. Однако длина гипсокартонных листов может варьироваться в пределах от 2 до 4 метров, при этом шаг обычно составляет 50 мм. Относительно ширины выбор невелик, кроме стандартных листов, ширина которых составляет 1200 мм, встречаются еще листы шириной 600 мм. Толщина же может быть разной, в зависимости от функционального назначения: от 6,5 до 24 мм. Как правило, в строительстве применяют 9,5 и 12 мм разновидности. Вес листа гипсокартона, соответственно, отличается в зависимости от его параметров.

Стоит отметить, что стандартный гипсокартонный лист, шириной 1200 мм, длиной 2500 мм и толщиной около 12 мм весит примерно 30 кг. Соответственно, если уменьшить любой из параметров, например, взять лист потолочного гипсокартона, то получим массу, равную примерно 25 кг. Необходимо отметить, что 93% всей массы гипсокартона — это масса гипса с добавками. Остальное же приходится на картон и влагу, впитавшуюся в материалы.

Еще необходимо обратить внимание на физико-механические характеристики гипсокартона. Удельный вес или плотность материала определяет вес на единицу объема. Если Вы будете знать удельный вес гипсокартона, то сможете определить вес монтируемой конструкции, а также правильно рассчитать необходимые крепежные элементы. Удельный вес данного отделочного материала составляет примерно 1200-1500 кг/ куб. м. Зная удельный вес используемого материала, объемный вес можно определить по формуле.

вес (кг) = толщина листа (мм)x1,35, где 1,35 — средняя плотность гипса.

Теплопроводность гипсокартона может варьироваться в пределах 0,22-0,35 Вт/мК (чем меньший данный показатель, тем лучшим теплоизолятором является материал). Прочность материала на изгиб при толщине листа до 10 мм составляет примерно 15 кг, а для листов от 10 до 18 мм — 18 кг. Данная характеристика показывает, какой вес может выдержать лист гипсокартона без повреждений (при больших показателях материал треснет.

Помните, что расчет материалов для гипсокартона должен производиться с учетом площади облицовки и 10% запаса. Также следует обращать внимание на виды профилей для гипсокартона, ведь каждый из них используется для отдельных видов работ.

Поделиться: