Астраханцы массово жалуются на повышение стоимости за проезд в маршрутках

Количество жалоб населения на увеличение тарифа на муниципальных маршрутах резко возросло, рассказали в администрации города.

За последний месяц на многих маршрутах областного центра стоимость проезда выросла с 22 до 25 рублей, а, кроме того, появился так называемый «вечерний тариф» — после 19.00 цена за поездку увеличивается до 30 и даже 40 рублей.

Как поясняют в горадминистрации, перевозчики на нерегулируемых тарифах вправе самостоятельно устанавливать и изменять плату за проезд. Это прописано в Федеральном законе от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Когда владельцы маршруток ссылаются на постановление местной администрации, то вводят пассажиров в заблуждение. Согласно нормативному акту городского уровня перевозчики на нерегулируемых тарифах обязаны лишь письменно проинформировать администрацию о намерении менять стоимость проезда за 7 рабочих дней.

Источник

Поделиться: