Астраханские сироты получат 41 квартиру

Астраханские сироты получат 41 квартиру

Председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин по поручению губернатора Игоря Бабушкина провел личный прием граждан. Отвечая на вопрос одного из посетителей, он сообщил, что в ближайшее время детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей предоставят 41 квартиру.

Пресс-служба губернатора Астраханской области уточняет, что на медленное движение жилищной очереди сирот пожаловался председателю регионального правительства астраханец Никита Лукьянов.

Александр Шарыкин сообщил Никите, что министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области заключило контракты на предоставление 41 квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время проходит процедура госрегистрации квартир. Они будут отнесены к специализированному жилищному фонду. Среди новосёлов будет и Никита Лукьянов.

В сложной жизненной ситуации оказались и жильцы восьмиэтажного многоквартирного жилого дома № 4 по улице Днепровской. Они вложили свои сбережения, а также воспользовались ипотекой и материнским капиталом для приобретения квартир. Но дом оказался самостроем, который возведён с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил и, по решению надзорных органов, подлежит сносу за счёт собственников.

По этому вопросу ещё предстоят судебные разбирательства, но уже сейчас Александр Шарыкин распорядился создать комиссию и рабочую группу по инвентаризации всех объектов самовольного строительства на территории Астрахани.

Свою непростую историю рассказали члены гаражного кооператива Валерий Иванов и Андрей Ковалёв. Участок, где были расположены их металлические гаражи, изъят под строительство капитального объекта. Автовладельцам предоставили другой – по ул Н.Островского/ул.Дж.Рида, 113/2, но под организацию временной парковки машин.

Такое решение объясняется новым федеральным законом, который исключает возможность размещения некапитальных нестационарных сооружений для хранения авто-, мототранспорта, к коим относятся металлические гаражи, на муниципальной или государственной земле. Выхода два: заключить договор временной парковки авто на предоставленной городом территории, либо принять участие в конкурсных торгах на предоставление земельного участка под капитальное строительство гаражей.

Астраханские сироты получат 41 квартиру Астраханские сироты получат 41 квартиру

Источник

Поделиться: