Астраханские сироты получат 41 квартиру

Председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин по поручению губернатора Игоря Бабушкина провел личный прием граждан. Отвечая на вопрос одного из посетителей, он сообщил, что в ближайшее время детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей предоставят 41 квартиру.

Пресс-служба губернатора Астраханской области уточняет, что медленное движение жилищной очереди сирот пожаловался председателю регионального правительства астраханец Никита Лукьянов.

Александр Шарыкин сообщил Никите Лукьянову, что министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области заключило контракты на предоставление 41 квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время проходит процедура госрегистрации соответствующих жилых помещений. Они будут отнесены к специализированному жилищному фонду. Среди новосёлов будет и Никита Лукьянов.

О судьбе самостроев и металлических гаражей, а также о решении жилищной проблемы детей-сирот говорили на последнем личном приёме председателя правительства Астраханской области Александра Шарыкина, который он провёл по поручению губернатора Игоря Бабушкина.

В сложной жизненной ситуации оказались жильцы восьмиэтажного многоквартирного жилого дома № 4 по улице Днепровской. Они вложили свои сбережения, а также воспользовались ипотекой и материнским капиталом для приобретения квартир. Но дом оказался самостроем, который возведён с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил и, по решению надзорных органов, подлежит сносу за счёт собственников.

По данному вопросу ещё предстоят судебные разбирательства, но уже сейчас Александр Шарыкин распорядился создать комиссию и рабочую группу по инвентаризации всех объектов самовольного строительства на территории Астрахани.

Свою непростую историю рассказали члены гаражного кооператива Валерий Иванов и Андрей Ковалёв. Участок, где были расположены их металлические гаражи, изъят под строительство капитального объекта. Автовладельцам предоставили другой – по ул Н.Островского/ул.Дж.Рида, 113/2, но под организацию временной парковки машин.

Такое решение объясняется новым федеральным законом, который исключает возможность размещения некапитальных нестационарных сооружений для хранения авто-, мототранспорта, к коим относятся металлические гаражи, на муниципальной или государственной земле. Выхода два: заключить договор временной парковки авто на предоставленной городом территории, либо принять участие в конкурсных торгах на предоставление земельного участка под капитальное строительство гаражей.

Источник

Поделиться: