Основные виды и размеры профилей для гипсокартона

Основные виды и размеры профилей для гипсокартонаЧтобы создать действительно крепкую и надежную конструкцию из гипсокартона необходимо правильно выбрать вид и размеры профиля для гипсокартона. Применяется несколько наиболее часто использующихся типов стоек и направляющих, которые имеют различное сечение.

Основные виды профилей для гипсокартона.

Если вы хотите сделать перегородку из гипсокартона. то главный элемент, несущий всю основную нагрузку каркаса это профиль стоечный (ПС), он же маркируется так же CD. В качестве направляющих чаще всего используются марки ППН (UD) и ПН (UW), которые необходимы для крепления стоечного профиля. UW или ПН обычные профиля крепящиеся к полу и стенам, UD или ППН потолочный.

Есть еще один потолочный стандарт ПП или CD, очень похожий на стоечный, однако, имеющий свои особенности в способе крепежа.

Арочный профиль ПА для выполнения каркасов с изогнутыми формами.

Остальные виды профилей для гипсокартона используются в качестве вспомогательных. Некоторые, например арочный, можно сделать самим, используя обычный набор инструмента для гипсокартона.

Так, угловой профиль ПУ необходим для усиления жесткости конструкции за счет укрепления углов. Применяется после обшивки гипсокартоном.

Виды профилей для гипсокартона: размеры и использование.

Сечение стоек и направляющих выбирается в зависимости от назначения. Для вашего удобства перечислим стандартные размеры, наиболее часто применяющиеся при изготовлении каркасов, а позже рассмотрим, какой куда используется.

Стоечные ПС(CW)-50, ПС(CW)-66, ПС(CW)-75, ПС(CW)-100.

Направляющие ППН(UD)-27, ПН(UD)-50, ПН(UD)-100.

Стоечные выбирают в зависимости от размера каркаса для гипсокартона и нагрузки, которую он будет нести. Соответственно, чем грандиознее предполагается постройка, тем большим размером используются направляющие и стойки. Обычно что бы устройства перегородки из гипсокартона с дверью применяют профиль шириной не менее 50 мм, чаще 66 и 75 мм. Сразу оговоримся, цифры в маркировке означают ширину спинки профиля в мм, тогда как полочки (боковые стенки) всегда 50 мм.

При подборе стоечного элемента необходимо учитывать размер несущего (направляющего), они должны совпадать по габаритам. То есть, если несущий имеет ширину 50 мм, то и стоечный должен быть того же размера. Они легко вставятся друг в друга, за счет того, что реально стоечный выполняется на 1,5 мм уже, чем заявляется в маркировке.

Направляющий профиль ПН (UD) -50 и подобные ему используются не только в своем качестве, но и как перемычки. Крепится первым к стенам, полу и в некоторых случаях потолку в начале монтажа каркаса.

Потолочные направляющие ППН (UD) -27 используется при создании подвесных потолков или при обшивке стен. На направляющей уже подготовлены отверстия диаметром в 8 мм и шагом 250 мм под дюбеля.

Арочный профиль используется для выполнения конструкций оригинальной криволинейной формы, используется довольно часто, так как согнуть гипсокартон легко даже своими руками. Изготавливается он из потолочного, за счет параллельных насечек на полках. В принципе его можно сделать своими руками при должном терпении и аккуратности.

Угловой профиль защищает гипсокартон от механических повреждений, а также способствует общему укреплению конструкции. Состоит он из двух полочек, на которых чаще всего, но необязательно, высверлено много отверстий для хорошего сцепления с гипсокартоном. Этот вид профиля для гипсокартона может изготавливаться из пластика для использования на внешних углах.

В основном стандартная длина всех видов профилей для гипсокартона варьируется в пределах 3-4 м, но в исключительных случаях может достигать 7 метров. Какую длину вы выберите, зависит от габаритов будущей постройки и удобства при транспортировке. Однако, необходимо помнить, что при монтаже стойка должна быть монолитной. В случае если она окажется короткой, придется наращивать. А этот процесс довольно трудоемкий. Так что лучше сразу рассчитать необходимую длину.

Похожие новости.

Комментарии (0.

Поделиться: