Молодые учёные АГУ создали «волшебный порошок» для растений

Коллектив под руководством доцента кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Астраханского Госуниверситета Юлии Батаевой разработал научные образцы новых препаратов на основе бактерий и цианобактерий. Эти экологические чистые средства повышают урожайность сельхозкультур и защищают их от вредителей, сообщает пресс-служба университета.

Совместные исследования ведут аспирантка Лилит Григорян и магистрантки биологического факультета АГУ Екатерина Андреева, Дания Закарьяева, Зухра Тураева.

Для создания «волшебного порошка» девушкам пришлось глубоко изучить инсектицидные, противовирусные, антиоксидантные и другие полезные свойства бактерий.

Эффективность действия нового препарата исследовалась в ходе экспериментов на растениях – как в лаборатории, так и в условиях открытого грунта. Итогом работы научного коллектива стал сухой пакетированный порошок биомассы бактерий или цианобактерий для овощных, злаковых и бобовых культур.

Конечный продукт отличается экономичностью производства и использования, а также экологической безопасностью (нетоксичностью).

Использование разработанных учёными АГУ биоудобрений обеспечивает повышение плодородия почвы и всхожести растений, увеличение урожайности, улучшение потребительских свойств полученной сельскохозяйственной продукции. Кроме того, препарат подавляет развитие фитопатогенных грибов и вирусов на растениях в аридных условиях, способствует наращиванию биомассы сельхозкультур.

По результатам своих исследований девушки готовят квалификационные работы. Так, кандидатская диссертация Лилит Григорян будет посвящена изучению бактерий, полученных из засоленных почв Астраханской области и производящих биологически активные вещества с широким спектром экологического влияния.

Кроме того, в активе учёных АГУ уже есть два патента на изобретения и поддержанная в 2019 году заявка на получение гранта по программе «УМНИК».

Источник

Поделиться: