Астраханцы на концерте рыдали

Эти песни никогда не уйдут

В четвертый раз в Черноярском районе прошло массовое культурное мероприятие под интригующим названием «Битва хоров». И битва была: в творческом состязании приняли участие 20 коллективов.

Грандиозное действо посвящено 75-летию Великой Победы.

Это действительно событие

Поскольку во время Сталинградской битвы район, по сути, был прифронтовой полосой, то хор-баттл прошел под девизом «На Мамаевом кургане тишина». Соответственный и репертуар хористы подбирали.

Районный дом культуры был буквально переполнен. На входе громогласным хоровым «Здравствуйте!» гостей приветствовал отряд юнармейцев Черноярской средней школы. Сотрудники библиотеки и музея подготовили и расположили в фойе выставку, на чьем фоне приходившие охотно фотографировались.

Что касается зрительного зала, то там, что называется, яблоку негде упасть — люди стояли в проходах и дверях. Участники конкурса старались выглядеть спокойными, но нет-нет да и поглядывали с волнением на аудиторию — как бы не спасовать перед таким количеством людей?

«Нигде нет ничего подобного»

Глава района Дмитрий Заплавнов в приветствии отметил, что песня — это наше национальное достояние. Не каждому дано уметь петь, но каждому дано любить песню.

«Вы только вдумайтесь — двадцать хоров! — эмоцонально отметила заместитель главы района Татьяна Буданова. — Ни в одном районе нет ничего подобного. Хоровое пение — это то, что нас сближает, делает добрее, красивее, умнее. И лично я рада за наш район, за то, что мы возродили такой вид творчества!»

Вся канва сценария, озвученная ведущими Натальей Рогатиной и Евгением Чаплыгиным, была построена на краеведческом материале, связанном с историей войны и подвигами черноярцев на фронте и в тылу.

«Мы вместе» — и потому лучшие

Как и во всяком состязании, здесь есть победители. Итоговый триумф праздновал хор «Мы вместе» из села Каменный Яр (руководитель Мария Федосеева). Диплома I степени удостоились четыре коллектива: педагогов Черноярской школы (руководители Марина Шамукова, Елена Смирнова), воспитателей детского дома-интерната «Солнечный» (руководитель Марина Шамукова), воспитателей детского сада «Улыбка» села Черный Яр (руководители Лариса Демина, Ирина Рык), «Вдохновение» из села Зубовка (руководитель Виктор Миретин). Остальные коллективы получили дипломы за участие в конкурсе и все, конечно, бурные аплодисменты зрителей.

«От такого концерта слезы и волнение! — поделилась впечатлением одна из зрительниц. — Черноярцы доказали, что эти песни не ушли и никогда не уйдут из нашей жизни!»

Источник

Поделиться: