Немецкая компания изучит перспективы перевозок будущей портовой ОЭЗ в Астраханской области

Немецкая компания HPC Hamburg Port Consulting («дочка» HHLA — лидер грузоперевозок в Европе) изучит экономическую эффективность и перспективы грузоперевозок создаваемой портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) в Астраханской области. Об этом сегодня сообщает пресс-служба главы региона.

Создание на Каспийском побережье портовой ОЭЗ обсуждалось в мае прошлого года на совещании по вопросам социально-экономического развития области с участием президента РФ Владимира Путина, он поручил проработать этот вопрос и попросил не затягивать его решение. В декабре власти Астраханской области направили заявку на создание портовой ОЭЗ в Минэкономразвития РФ, реализация проекта позволит загрузить мощности астраханских портов и развивать портовую инфраструктуру. Сейчас астраханские порты Оля и Астрахань загружены всего на 15-20% — их общий грузопоток составляет примерно 2,5-3 млн тонн грузов в год.

По данным пресс-службы, представители компании прибыли в Астрахань и провели переговоры с губернатором региона Игорем Бабушкиным. Глава области заметил, что «опыт зарубежных коллег позволит проанализировать перспективы грузопотоков и возможность включить астраханскую портовую ОЭЗ в коридор «Север-Юг» для ее максимального задействования».

Напомним, портово-логистическая компания (ПЛК) «Каспий» (Астраханская область) планирует вложить не менее 15 млрд рублей в строительство порта для обработки контейнерных грузов на территории портовой ОЭЗ. На полях «Транспортной недели» в ноябре прошлого года было подписано соглашение о реализации данного проекта между Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), ПЛК «Каспий» и ПАО ОЭЗ «Лотос».

Источник

Поделиться: