Ветхость коммунальных систем в Астраханской области достигает 80% — полпред Устинов

Изношенность систем централизованного водоснабжения регионов Юга остается основным фактором, который негативно влияет на качество воды, поступающей потребителям, сказал на заседании совета при полпреде президента РФ в ЮФО полномочный представитель президента Владимир Устинов.

«На сегодняшний день в округе сохраняются проблемы в сфере обеспечения населения качественной питьевой водой. Так, по последним данным опросов жителей округа, почти 24% опрошенных отрицательно оценивают качество питьевой воды«, — сказал Устинов.

Он добавил, что 57% при этом заявляют, что воду из-под крана пить нельзя.

Наибольшее число недовольных качеством воды в Калмыкии и Астраханской области.

Основной фактор, отрицательно влияющий на качество воды, по словам полпреда, остается изношенность систем централизованного водоснабжения регионов округа. В зависимости от региона ветхость коммунальных систем составляет от 60% (Севастополь) до 80% (Астраханская область).

По словам Устинова, в настоящее время ветхость коммунальных систем составляет от 60 до 80%, в зависимости от региона, а органами прокуратуры в округе повсеместно выявлены факты ненадлежащего исполнения властями обязанностей по организации водоснабжения населения и водоотведения. Всего в 2019 году, по словам Устинова, выявлено более 3 тыс. таких нарушений.

Он уточнил, что сейчас необходимо применять современные технологии очистки воды в ходе реализации проектов и программ по модернизации систем водоснабжения. Так, на реализацию региональных программ федерального проекта «Чистая вода» в 2019 году направлено 1,2 млрд рублей.

Источник

Поделиться: