В Астрахани начали монтаж понтонной переправы в районе Милицейского моста

Городские власти в Астрахани приступили к монтажу понтонной переправы через реку Царев, сообщил на своей странице в фейсбуке представитель муниципалитета Рашид Жумагазиев.

Рашид Жумагазиев напомнил, переправа будет открыта только для пешеходного движения, по обоим сторонам будут организованы остановки общественного транспорта, что позволит существенно сократить время поездки для жителей, проживающих со стороны Зацаревья. Теперь можно будет доехать на общественном транспорте до одной стороны берега, перейти на другую по понтонной переправе, сесть на автобус того же маршрута и продолжить движение.

Напомним, в районе за мостом через реку Царев проживает порядка 120 тысяч астраханцев. Как заявили городские власти, дальнейшая эксплуатация сооружения может представлять угрозу для жизни и здоровья граждан, поэтому в минувшие выходные власти полностью закрыли мост для пешеходов и транспорта.

Мост капитально не ремонтировался с момента постройки – уже 62 года. Летом прошлого года проводился частичный ремонт конструкции.

Запланированы: ремонт железобетонных конструкций промежуточных опор, замена железобетонных конструкций пролетных строений, устройство нового мостового полотна, шумозащитных экранов, наружного освещения, водоотвода моста и дорожной одежды проезжей части подходов, благоустройство подходов по берегам реки Царев.

Из 283 мостов в Астраханской области 160 нуждаются в ремонте или полной замене. На решение этой проблемы региону требуется порядка 20 млрд рублей.

В конце февраля губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел выездное оперативное совещание с участием региональных министров и руководства города Астрахани для устранения транспортного коллапса, произошедшего после закрытия моста. После того, как в ситуацию вмешался глава региона, приняв ряд мер, время в пробках сократилось для астраханцев в 2,5 раза.

Строители открыли пешеходное движение по Милицейскому мосту. Благодаря этому, общественный транспорт для жителей Зацаревской части Астрахани стал доступным.

Работы на Милицейском мосту ведутся с опережением графика, для того, чтобы уже в августе запустить движение транспорта по правой полосе.

Источник

Поделиться: