Подвесной потолок Армстронг – его монтаж

Подвесной потолок Армстронг – его монтажПодвесной потолок Армстронг – его монтаж.

В данном разделе сайта представлена подробная инструкция по монтажу подвесного потолка Армстронг. Для того, чтобы данная инструкция была максимально понятной, в ней присутствую такие подразделы, как.

Последовательность монтажа подвесного потолка Армстронг.

Прежде всего, следует заметить, что подобная подвесная система должна выдерживать нагрузку от 3,5 до 6,0 килограмм на квадратный метр в зависимости от индивидуальных характеристик подвесного потолка. При этом крепление несущих профилей каркаса осуществляется при помощи специальных регулируемых пружинных подвесов, шаг которых должен быть не более 1200 миллиметров.

Для того, чтобы избежать перегруза профиля, который расположен по периметру помещения, следует располагать крайний подвес на расстоянии, не превышающем 600 миллиметров (при условии, что вес конструкции не превышает 4,0 килограмм на квадратный метр). Если же вес конструкции подвесного потолка составляет более 4,0 килограмм, то расстояние должно быть уменьшено до 450 миллиметров. При этом минимальное расстояние каркаса до основания должно быть не менее 120 миллиметров. Это обусловлено, прежде всего, возможной необходимостью демонтажа плит, которая может возникнуть в процессе эксплуатации.

Что касается монтажа подвесного потолка Армстронг, то он обычно осуществляется в таком порядке.

прежде всего, производится обмер помещения, а также разбивка взаимно перпендикулярных осей.

после этого отметки выносятся на стены и колонны.

затем следует осуществление разметки потолка, которая осуществляется от осей помещения в разные стороны. Это необходимо, прежде всего, для определения размеров крайних плит, а также мест расположения светильников и иных необходимых устройств.

следующим этапом является крепление углового профиля, которое осуществляется при помощи дюбелей, шаг которых должен быть 0,5 метра.

теперь нужно установить основные Т-профили (24*38), которые обязательно выравниваются в одной плоскости.

затем в специальные просечки основного профиля устанавливаются поперечные Т-профили (24*32), а также в просечки поперечного профиля устанавливаются продольные Т-профили (24*28.

следующим шагом является укладка плит в ячейки каркаса, которая осуществляется строго по направлению стрелок, находящихся на обратной стороне плит. Плиты, которые примыкают к стенам, обрезаются по месту. В процессе монтажа плит при необходимости следует уложить тепло- и звукоизоляционные материалы.

завершающим этапом является установка светильников, а также вентиляционных решеток.

Монтаж подвесных потолков Армстронг осуществляется с беспрекословным выполнений некоторых требований. Прежде всего, установку потолочных плит необходимо производить исключительно только после полного завершения абсолютно всех строительно-монтажных работ. При этом температура воздуха в помещении должна быть в пределах 15-30°С, а его относительная влажность – не более 70.

А вот монтаж каких-либо массивных светильников или же кондиционеров должен осуществляться исключительно на самостоятельные несущие конструкции.

При использовании какого-либо звуко- или теплоизоляционного материала следует обязательно увеличить количество подвесов, причем это должно происходить пропорционально увеличению веса подвесной конструкции.

Профили, которые целесообразно использовать для монтажа данного вида подвесного потолка.

В таблице №1 представлено описание тех видов профилей, которые наиболее целесообразно использовать для монтажа подвесного потолка Армстронг.

Несущий профиль Т15 и Т24.

Осуществление монтажа подвесного потолка Армстронг – основные рекомендации.

Приступать к монтажу подвесного потолка Армстронг следует лишь после полного завершения процесса укладки всех необходимых коммуникаций, которые будут располагаться за обустраиваемым фальшпотолком. В противном случае обустройство коммуникаций хотя и возможно, но повлечет за собой массу неудобств и проблем.

Данная подвесная система рассчитана на стандартную нагрузку – от 4 до 6,5 килограмм на квадратный метр. При необходимости можно увеличить нагрузку до 7-10 килограмм на квадратный метр.

Перед началом монтажных работ следует осуществить разметку горизонтали расположения будущей конструкции. Для этого нужно на любой из стен сделать начальную отметку на необходимом расстоянии от существующего потолка или же от пола таким образом, чтобы подвесная конструкция скрыла все коммуникации. Если же таковые отсутствуют, то поверхность подвесного потолка должна располагаться на минимальном расстоянии от существующего потолочного перекрытия. При этом следует не забывать учитывать высоту всех встроенных светильников и иных аксессуаров, которые планируется разместить в конструкции.

После того, как установлена начальная отметка, ее необходимо спроецировать на все остальные стены помещения. Сделать это проще всего при помощи водяного уровня (так называемого ватерпаса), также можно для этого использовать и обычный плотницкий уровень. Затем все полученные отметки необходимо соединить между собой сплошной прямой линией, после чего можно приступать непосредственно к монтажным работам.

Начинать монтаж подвесного потолка необходимо с крепления к стенам специального профиля (L-образного) строго вдоль полученной горизонтальной линии. При этом для осуществления нарезки профилей лучше всего воспользоваться самой обычной ножовкой по металлу. А вот для нарезки угловых соединений вполне подойдет столярное сусло. Крепление профиля следует осуществлять таким образом, чтобы он образовывал своеобразную полку, которая будет повернута лицевой стороной вниз. Что касается крепежных элементов, то их необходимо подбирать, обязательно учитывая материал стены.

Следующим этапом является сборка направляющих профилей подвесной системы. Данные профили имеют вид перевернутой буквы Т, при этом длина их может быть самой разной. При этом длинный направляющий профиль имеет прорези, короткий же имеет на обоих краях незначительные выступы, которые в процессе монтажа вставляются в прорези. Таким образом, получается решетка, размер ячеек которой может быть самым разным и зависит исключительно от выбранной конфигурации потолка.

После монтажа решетки она заполняется кассетами Armstrong, а также осуществляется укладка всех аксессуаров. При этом монтаж решетки следует начинать с середины помещения, а центральная его ячейка должна располагаться строго по центру. Это придаст подвесному потолку максимально аккуратный вешний вид, так как все крайние плиты будут практически одинаково подрезаны.

Направляющие профили навешиваются на обычную или же специальную проволоку, диаметр которых должен быть не менее двух миллиметров. Кроме того, это можно делать и используя специальные подвесные элементы, которые представляют собой два довольно-таки тонких металлических прута, которые пропущены через отверстия изогнутой пластины-лепестка. Причем, если монтаж осуществляется подобным способом, следует обязательно произвести предварительное выравнивание проволоки, чтобы таким образом уменьшить вероятность ее деформации под нагрузкой. Также в местах крепления проволоки к профилю и потолочному крепежу нужно сделать не менее трех петель. При этом для крепления потолочной подвесной конструкции к потолку следует воспользоваться специальными шурупами вместо головки с кольцом или же специальным крюком, к которым будет удобно крепить проволоку. А вот при выборе дюбелей нужно не забывать учитывать то, из какого материала сделано потолочное перекрытие.

Навешивание подвесной конструкции нужно осуществлять, начиная с длинных направляющих, соединяя их по порядку с короткими профилями.

После полной сборки потолочной конструкции следует обязательно позаботиться о ее выравнивании по горизонтали. Это можно сделать путем подгибания проволоки или же сдвигая лепестки (это зависит от типа подвески). Причем через несколько дней следует проверить горизонтальность расположения конструкции и при необходимости повторить ее регулировку.

Пожалуйста, оцените статью.

Поделиться: