70 процентов обращений к детскому омбудсмену Астраханской области в 2019 году удалось решить положительно

Основные проблемы – это неблагополучие в семейных отношениях, нарушение прав несовершеннолетних на образование и жилье, — рассказала на встрече с Губернатором уполномоченный по правам ребёнка в Астраханской области Александра Бондарева.

Игорь Бабушкин обратил внимание на то, что количество обращений год от года растёт. Это связано, прежде всего с тем, что граждане получают больше информации о новых возможностях по защите их прав и законных интересов.

Наиболее актуальными были, связанные с семейными отношениями (определение места жительства и порядка общения с детьми, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и т.д.). Четверть обращений касались различных аспектов права несовершеннолетних на образование: это и проблемы устройства детей в дошкольные учреждения, и качество обучения, и конфликты в образовательных организациях, и различные нарушения прав участников образовательного процесса.

Глава региона отметил, что показатели эффективности работы детского омбудсмена Астраханской области одни из лучших в Южном федеральном округе.

Источник

Поделиться: