В Астрахани начался весенний ход воблы

В Астраханской области начался ход воблы. На прошлой неделе она появилась как в самых низовьях у промрыбаков, так и у браконьеров в сетях, пишет Каспий. Инфо.

— Дошла до широты Володаровки, Камызяка. Промрыбаки из Володарского района, с которыми мне удалось пообщаться, отмечают, что хоть воблы было и немного, но была она крупная. А вот с приходом холодов уловы заметно упали, причем не только по вобле, но и по другой рыбе. Рыбаки склонны полагать, что именно холодная вода на раскатах, а ночью температура воздуха падает ниже нуля, оттолкнула рыбу, — констатирует издание.

Оно отмечает, что на прошлой неделе, пока было тепло, на Карае, Иголкинском банке появилась очень крупная икряная щука, но шла недолго и быстро закончилась. Много в этом году некрупного сазана, причем как на раскатах, так и в реках, где он уже пару недель двигается вверх, с ним за компанию поднимаются жерехи. Окунь из рек ушел в начавшиеся разливаться полои. Правда в последние дни уровень воды перестал подниматься, по крайней мере визуально подъем незаметен, и это тоже может быть причиной уменьшения ходовой рыбы.

Напоминаем, в Астрахани полиция начала наказывать любителей рыбной ловли в период карантина. Несколько рыбаков уже привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий совершенные в период осуществления ограничительных мероприятий (карантина).

За такие нарушения предусмотрены штрафы в размере до 40 тысяч рублей для граждан.

Отметим, что нарушение карантина должностным лицом грозит штрафом до 150 тысяч рублей, для предпринимателей без образования юридического лица – до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, до 500 тысяч рублей для юридических лиц или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Источник

Поделиться: