У Астраханцев появятся новые банкноты номиналом двести рублей и две тысячи рублей

У Астраханцев появятся новые банкноты номиналом двести рублей и две тысячи рублей

Сегодня, 12 октября Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Скоро они окажутся в руках астраханцев.

Основной цвет купюры в 200 рублей, изготовленной из хлопковой бумаги повышенной пропиткой – зеленый. На ней размещены символы Севастополя: на лицевой стороне – изображение Памятника затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Банкнота в 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен мост на острове Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области.

Города-символы, изображенные на них выбрали в ходе общероссийского голосования, которое стартовало в 2016 году. Из более 5000 заявок в промежуточный список конкурса вошло 76 предложений с различными достопримечательностями из 49 регионов. Боролась за возможность оказаться на деньгах и Астрахань.

У Астраханцев появятся новые банкноты номиналом двести рублей и две тысячи рублейУ Астраханцев появятся новые банкноты номиналом двести рублей и две тысячи рублей

Источник

Поделиться: