Досрочного завершения учебного года в Астраханской области не будет

Об этом сегодня сообщил министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман на видеоконференции с региональными СМИ. Он предложил журналистам обсудить все нюансы дистанционного обучения, уточнили в пресс-службе главы региона.

В настоящее время большинство родителей Астраханской области волнует вопрос о том, когда закончится учебный год и в каком формате. Виталий Гутман объяснил, что даже при условии отмены карантина понадобится время для подготовки школ к приёму детей. Поэтому завершать учебный год планируют дистанционно. Сейчас решается вопрос о том, в каком формате пройдёт последний звонок. Одним из возможных вариантов министр назвал единое областное мероприятие в формате онлайн или телемарафона.

В дистанционном режиме работают все общеобразовательные организации региона. Проблемы с обеспечением школьников гаджетами успешно решаются: тем, у кого нет компьютеров, их предоставляют школы.

Педагоги проводят занятия ежедневно, используя различные образовательные платформы и мессенджеры. При этом учебный процесс выстраивается с учётом всех особенностей современной ситуации. Дистанционное обучение для астраханских учителей не в новинку.

В региональном минобре, по словам его главы, работают три горячих линии для родителей и педагогов по вопросам дистанционного образования. И если в первые дни было много вопросов об организации учебного процесса, то сейчас звонят, чтобы решить конкретную ситуацию, многие родители благодарят.

На видеоконференции Виталий Гутман сообщил журналистам, что в связи со сложившейся ситуацией региональный этап конкурса «Учитель года» тоже пройдёт дистанционно. Конкурсанты будут демонстрировать свои умения в проведении урока с использованием дистанционных технологий. Это подчеркнёт профессионализм и умения учителей, отметил министр.

Источник

Поделиться: