Ограничены, но не остановлены

Ограничены, но не остановлены

Как в регионе ищут людей во время пандемии

В эти дни при слове «волонтер» рисуется образ человека в маске, несущего авоськи с продуктами в многоквартирный дом к какому-нибудь пенсионеру. Между тем ряд астраханских волонтеров продолжают заниматься тем, чем занимались до введения карантина, – поиском пропавших людей.

В розыске – более двух десятков

На данный момент астраханское отделение этого федерального волонтерского движения разыскивает больше 20 человек. Из них 14 – астраханцы, которые могут находиться как в родном регионе, так и чисто теоретически в любом другом уголке страны.

— Учитывая то, что введен режим самоизоляции, активные поисковые мероприятия временно прекращены, – поясняет представитель пресс-службы «Лиза Алерт» Екатерина Корольчук. – Но это не значит, что если завтра человек не потеряется, он не получит должной помощи. Мы в любом случае будем вести информационный поиск, а в случае острой необходимости – выезжать, решать вопрос с пропусками. Нам уже выделили пять пропусков на случай экстренной ситуации.

Ориентировки – онлайн

Сейчас, в период карантина, для добровольцев из организации «Лиза Алерт» определяющим становится распространение информации о потерявшихся – то есть информирование преимущественно в режиме онлайн. Правда, когда отряд работает в нормальном режиме, ориентировки расклеивают в местах пропажи, на транспортных узлах, вдоль дорог – именно по ним приходит больше всего свидетельств.

Единственным источником, из которого граждане могут узнать о том, каких людей ищут, становятся СМИ и социальные сети. Все неравнодушные могут узнать актуальную информацию о поисках на официальном сайте организации в разделе «Форум» (lizaalert.org/forum), ветка обсуждения – «Поиски в регионе – Южный – Астраханская область», а также в группе во «ВКонтакте» (vk.com/ lizaalert_astr). Добровольцы отряда просят всех неравнодушных активно распространять информацию о потерявшихся людях, размещенную в этих официальных источниках.

Подарите перчатки и маски

Проводя активные экстренные поиски, добровольцы вступают в контакт с заявителями и потенциальными свидетелями. Что в текущих обстоятельствах создает потенциальную угрозу распространения коронавируса. «Но если мы вообще не будем выходить на поиски, то можем лишить шанса на благополучный исход пропавших, которые нуждаются в нашей помощи», – разводят руками в отряде.

Главное правило отряда – не увеличивать количество пострадавших – становится особенно актуальным: принципиально важна безопасность поисковиков и тех, с кем они контактируют. Поэтому очень нужны маски, респираторы, перчатки, очки, антисептики.

— Отряд не принимает денежную помощь, но мы будем благодарны, если откликнутся люди и организации, готовые подарить нам средства индивидуальной защиты, – говорит Екатерина Корольчук.

Благодаря одному из российских банков и акции «Мы вместе» отряд уже получил 200 масок, 150 пар перчаток, 6 гелей и 6 аэрозолей для обработки рук. Другие благотворители могут позвонить на горячую линию 8-800-700-54-52. Тем временем «Лиза Алерт» вновь готовится в путь.

Прямая речь

Со страницы отряда во «ВКонтакте»:

Фото пресс-службы отряда «Лиза Алерт».

Источник

Поделиться: