Завтра астраханское правительство рассмотрит вопрос об открытии парикмахерских и части магазинов

В субботу, 16 мая, в 10:00 состоится заседание областного штаба по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, на котором будет рассмотрен вопрос об очередном снижении ограничительных мер.

В среду, 13 мая, губернатор Игорь Бабушкин в интервью астраханским телеканалам сообщил, что как только установится устойчивая тенденция к стабилизации коэффициента распространения инфекции на уровне единицы и будет получено согласие Роспотребнадзора, можно будет перейти к первому этапу снятия ограничений. На протяжении шести дней наблюдается постепенное снижение этого показателя. И сейчас он достиг уровня, близкого к единице. Два других показателя – наличие свободного коечного фонда и охват тестированием – находятся в зоне, позволяющей перейти к реализации первого этапа.

При этом в общественных местах будет необходимо соблюдать масочный режим. Лица старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями пока должны будут оставаться дома.
Окончательное решение будет принято на заседании штаба.

Особо подчёркивается: действующие пропуска будут отменены. Но в случае новой вспышки заболеваемости региону придётся вернуться к ограничительным мерам и возобновлению пропускного режима.

Источник

Поделиться: