Подопечная астраханского дома-интерната для престарелых, где выявили очаг коронавируса, умерла в госпитале

Подопечная астраханского дома-интерната для престарелых, где выявили очаг коронавируса, умерла в госпитале

Об этом стало известно сегодня во время очередного заседания штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Астраханской области. Одним из главных вопросов повестки стала ситуация с возникновением очага заражения в доме-интернате для престарелых в Астрахани, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Как доложила руководитель Роспотребнадзора по Астраханской области Людмила Носкова, по состоянию на 23 мая зарегистрировано 1348 случаев коронавируса. За прошедшие сутки выявлено 50 новых. Большинство из них по дому-интернату для престарелых и инвалидов. И эти цифры не окончательные.

Из всех очагов именно интернат внушает специалистам наибольшие опасения. Всего в социальном учреждении проживают 240 подопечных. С 18 по 22 мая на лечение в госпитали направлены 30 проживающих и 13 сотрудников. В АМОКБ госпитализировано 14 проживающих, в областную инфекционную больницу – 16 проживающих и 13 сотрудников дома-интерната. Тестирование продолжается. Точные данные будут предоставлены 24 мая. Одна из госпитализированных — пациентка АМОКБ 1949 года рождения с внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонией — сегодня скончалась.

Докладывая о результатах проверки 27 социальных учреждений на территории региона, председатель правительства Александр Шарыкин подчеркнул:

Губернатор Игорь Бабушкин потребовал от правительства Астраханской области мобилизовать все имеющиеся ресурсы на разрешение ситуации в доме престарелых.

При обсуждении вопроса о дополнительных выплатах за работу с инфицированными коронавирусом приводился пример Икрянинской ЦРБ, где руководство не только приняло ошибочное решение о переводе сотрудников, находящихся на самоизоляции, на 2/3 оклада вместо больничного, но и не смогло вовремя разъяснить сотрудникам их права и причитающиеся выплаты.

Подопечная астраханского дома-интерната для престарелых, где выявили очаг коронавируса, умерла в госпитале

Источник

Поделиться: