Пенсионерка из Астрахани совершила кругосветное путешествие на паруснике

Бабушка троих внуков и внучки, астраханка Ирина Закожурникова на легендарном паруснике «Паллада» обогнула земной шар за 77 дней. Своими впечатлениями она поделилась с телеканалом «Астрахань 24».

Пенсионерка самолётом добралась в Москву, а уже оттуда в Южную Африку. 17 марта астраханка прилетела в Кейптаун, где успела сесть на корабль, прежде чем с 18 марта Южно-Африканская республика закрыла авиасообщение в связи с пандемией коронавируса.

Судно вышло из Кейптауна на берегу Атлантического океана, обошло африканский континент, пересекло Индийский океан, преодолев экватор, обошло остров Суматра. На рейде у Сингапура команда пополнила припасы продовольствия и воды. Затем корабль посетил остров Калимантан, Индонезию и по Южно-Китайскому и Японскому морям мимо Китая, Вьетнама, Тайваня, Филиппин, Кореи и Японии проследовал до Владивостока. В общей сложности астраханка на фрегате преодолела 8 тысяч 847 морских миль – третью часть окружности земного шара.

Путешествие запомнилось Ирине Романовне яркими эмоциями от работы на мачтах, испытанием штормом, красивыми тропическими закатами, встречами с китами и дельфинами, акулами и скатами, поддержкой экипажа.

Источник

Поделиться: