Что такое социальный найм

Что такое социальный наймЧто такое социальный найм.

Что такое социальный найм жилья и чем обусловлена его актуальность на сегодняшний день? Социальный найм – это предоставление государством жилья людям, которые подпадают под определенные категории. Это делается для того, чтобы улучшить их жилищные условия.

Определение соц.найма.

Этот вид найма заметно отличается от коммерческого.

Коммерческий найм предполагает сдачу любого вида недвижимости. В другом случае найма сдаются только жилые помещения из фонда государства.

Социальная аренда – без срока, то есть жилье сдается без указания определенного срока. Коммерческая аренда предполагает заключение договора на срок, не более 5 лет. Дальше договор продляется.

Обычная аренда жилья требует согласие двух сторон - съемщика и арендодателя, социальный найм может быть навязан органами власти.

Возникают ситуации, когда граждан требуется выселить из арендуемой квартиры, так вот в этом случае, если это социальный найм, то государство обязуется предоставить вам жилую площадь взамен. А в коммерческой аренде квартиросъемщику придется самому решать свои жилищные проблемы.

Кто имеет право на соц.найм.

Возникла проблема? Позвоните юристу.

8 (800) 333-45-16 доб. 496 (звонок бесплатен.

Категории граждан, которые имеют право получить жилье в социальный найм, согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Малоимущие граждане.

Лица, не имеющие российского гражданства или же лица, приехавшие в Россию из-за рубежа. В этом случае предоставление жилья должно быть оговорено соответственными международными договорами.

Малоимущими гражданами в России считаются.

Люди без собственной жилой площади и те, которые не пользуются предоставленным социальным жильем.

Семьи, которым был предоставлен социальный найм, но площадь жилья меньше установленных норм.

А также проживание с больным человеком, с которым жизнь в одном помещении невозможна. Но это должно подтверждаться справкой с органов здравоохранения.

Для получения квартиры из государственного резерва необходимо стать на очередь.

Есть некоторые исключения граждан, которые могут получить жилье вне очереди. К ним относят.

Инвалиды 1 и 2 групп.

Ветераны Великой Отечественной Войны.

Жертвы техногенных катастроф.

А также военным, получившие инвалидность, выполняя свои служебные обязательства.

Люди с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Отказ в социальном найме получают лица, которые собрали не полный пакет необходимых документов или те, кто нарочно ухудшили свои жилищные условия. В этих случаях следующее рассмотрение вашей заявки возможно только по истечении пяти лет с дня первого заявления.

Порядок получения жилья.

Что делать, если вы получили разрешение на получение социального жилья? Куда идти и где можно получить документ о найме жилищной площади.

Самое первое, что требуется сделать – это узнать, к какой собственности относится квартира. Тут может быть два варианта - или муниципальная, или государственная. Об этом можно узнать, внимательно прочитав договор, там должно быть указано, к какому органу власти относится квартира. Если в договоре вы увидите надпись «решение органов федеральной власти», то недвижимость предоставляется из государственного резерва. В обратном случае она будет муниципальная. В обоих вариантах вам потребуется собрать идентичный пакет документов и ждать около месяца рассмотрения вашего заявления.

Полный перечень документов, которые могут потребоваться при оформлении социального найма жилья.

Заявление - написать его можно в любой форме.

Бумаги и их копии, подтверждающие вашу личность. Они необходимы для всех людей, которые будут находиться в той квартире.

Лицам, которые будут вписаны в договор, при себе нужно иметь свидетельство о браке или разводе.

Документы, которые могут свидетельствовать о праве заселения в социальную квартиру.

Договор о социальном найме квартиры содержит в себе следующие пункты.

Информацию о нанимателе и арендодателя.

Полный список людей, которые будут там находиться.

Объект договора.

Права и обязанности всех сторон. Обратите на этот пункт особое внимание, он обязательно должен быть прописан в документах.

Условия, при которых договор будет расторгнут.

Подписи всех сторон.

Есть ситуации, в которых в существующий договор вносятся поправки, корректировки и дополнительные пункты. Также, в случае изменения состава проживающих (например, дети переехали, родился другой ребенок), договор придется переписывать. Об этом действии потребуется уведомить коммунальные и социальные службы. Нанимателю могут предоставлять некоторые субсидии, их величина будет полностью зависит от статуса съемщика социальной квартиры.

Основные права и обязанности арендодателя.

Он обязан сдавать жилье, на которое не имеют права другие физические и юридические лица.

Должен принимать участие в ремонте дома на ровне с другими жильцами.

Должен следить за качеством предоставляемых коммунальных услуг.

Должен за свой счет проводить капитальный ремонт всей жилой территории.

Обязанности съемщика (согласно статье 67 жилищного кодекса.

Использовать предоставляемое жилье только по назначению.

Поддерживать порядок и чистоту.

Вовремя оплачивать коммунальные услуги.

Проведение ремонта и его поддержание.

Наниматели имеют право поселять в своей квартире посторонних людей или же сдавать ее в аренду или даже обменять ее на другое жилое помещение.

Выселение нанимателя возможно, если в течение шести месяцев со дня заселения он не будет оплачивать коммунальные услуги или же бесхозяйственно относится к предоставляемой недвижимости.

Бесплатная юридическая поддержка по телефону.

8 (800) 333-45-16 доб. 496 (звонок бесплатен.

Поделиться: