Голосование без контакта: как высказаться по поправкам в конституцию на дому?

Сегодня многие астраханцы, не желая нарушать режим самоизоляции, интересуются, как принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию, не посещая избирательный участок.

Сделать это достаточно просто: нужно вызвать на дом представителей участковой избирательной комиссии. Процесс будет максимально безопасным, и вы сделаете свой выбор абсолютно бесконтактным путём. Для участников голосования будут сформированы особые пакеты. В них будут лежать бюллетень, заявление о предоставлении возможности проголосовать вне специального помещения, одноразовые перчатки, маска и ручка, санитайзер и буклет с разъяснениями порядка голосования.

Важный момент: переносной ящик, куда избиратель опускает бюллетень, члены комиссии установят рядом с дверью человека, а указанный пакет повесят на дверной ручке. Все документы можно будет заполнить у себя в квартире. После этого необходимо опустить бюллетень в оставленный у двери ящик, а заявление – в кармашек на ящике. Далее члены комиссии заберут ящик, и на этом процедура голосования на дому будет завершена.

Все действия происходят бесконтактно, члены избирательной комиссии будут находиться на расстоянии 1,5–2 метров от вас с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Такие обращения могут быть поданы двумя способами: непосредственно в участковую комиссию в период с 16 июня по 17:00 1 июля 2020 года. Заявление можно подать как устно, так и письменно. Заявление подаётся лично или через портал «Гос­услуги» в период с 05 июня и по 14:00 местного времени 21 июня 2020 года.

Источник

Поделиться: