В Астраханской области идет голосование по поправкам в Конституцию

Проявить гражданскую позицию

Астраханцы активно включились в голосование по поправкам в Конституцию РФ: на прошлой неделе свое мнение выразили 291 тыс. жителей региона, что составляет почти 40% от общего количества избирателей.

В определенной степени такому результату поспособствовал ряд факторов: расширение в дни досрочного голосования времени посещения избирательных участков — с 8.00 до 20.00; активная работа по доступности голосования для маломобильной категории граждан; выезды членов участковых избирательных комиссий в труднодоступные для голосования места.

В то же время надо отдать должное многим избирателям за их гражданскую позицию и понимание ответственности момента. Так, в Астрахани на избирательный участок № 109 депутат Госдумы Александр Клыканов пришел со всей своей многочисленной семьей. «Такой порядок заведен у нас не одно поколение: мои родители брали меня на голосование. Я брал детей, а сейчас — внучек, — заметил он. — Убежден, что к таким значимым событиям детей нужно приучать. Они должны с юных лет понимать свой гражданский долг».

«Я считаю очень важным участие в любом плебисците, — вторит парламентарию глава областного агентства по делам молодежи Егор Угаров. — И сейчас у нас есть шанс принять участие в эпохальном для нашей страны решении. Многие сотрудники агентства, как и я, проголосовали в первый же день».

Несмотря на возрастающее с каждым днем количество голосующих, меры безопасности остаются неизменными. Всем, кто приходит на участок, измеряют температуру, выдают маску, перчатки и ручку. Зал для голосования разделен сигнальной лентой, а между избирателями и членами избиркома соблюдается социальная дистанция. Паспортные данные проверяют бесконтактно, без передачи документов.

Те, кто еще не успел проголосовать, смогут выразить свое мнение на участках по месту прописки. Время завершения голосования — 1 июля, 20.00 (по местному времени).

Анна Воронцова, Святослава Аглова

Источник

Поделиться: