В Астраханском заповеднике сфотографировали диковинного для этих мест зверя

Орнитолог Астраханского заповедника Владимир Стрелков встретил неожиданного гостя – пятнистого оленя на Дамчикском участке заповедника, где олени не водились никогда.

Вот как описывает встречу очевидец. Исследователь, находясь за работой, заприметил шакала и последовал за ним, чтобы сфотографировать. Шакал повернул за заросль кендыря сарматского и скрылся из поля зрения. Когда Владимир Стрелков вышел из-за поворота, то увидел интересную и странную картину – шакал замер в испуганной позе неподалёку от пятнистого оленя, который тоже был не менее напуган внезапной встречей. В дальнейшем шакал убежал с места события, олень тоже поспешил сойти с дороги и спрятаться. По фотографиям видно, что в Астраханский заповедник пожаловал молодой самец пятнистого оленя.

Устойчивые популяции зафиксированы на Японских островах, мозаичный ареал в Приморье, разрозненные мелкие фрагменты ареала в Китае. В России традиционное место обитания оленей — ареал в Приморье, сократившийся до его юго-восточной части и прилежащих островов. Отмечены заходы со стороны Японии на Кунашир. Часто встречается этот зверь в европейской части на Урале и Северном Кавказе.

Источник

Поделиться: