Гипсокартон: виды, размеры, советы по выбору

Гипсокартон: виды, размеры, советы по выборуГипсокартон: виды, размеры, советы по выбору.

Гипсокртон является отделочным листовым материалом, состоящим из минеральной основы (гипс) и двух слоев бумаги с каждой стороны.

Слои бумаги выполняют несколько функций.

- защитная, поскольку бумага является устойчивой к истиранию.

- несколько слоев бумаги отлично препятствуют растяжению, при этом сдерживается напряжение гипса, возникающее при работе или эксплуатации листов гипсокартона.

Стоит отметить, что на сжатие слои бумаги не работают.

Виды гипсокартона.

Обыкновенный гипсокартон (ГКЛ). Обычный гипсокатрон в основном применяется при монтаже перегородок, стен и потолков в отапливаемых помещениях.

Гипсокартон влагостойкий (ВГКЛ). Листы такого гипсокартона пропитаны противогрибковыми и водоотталкивающими составами. При изготовлении в гипс добавляются добавки, за счет которых значительно уменьшаются впитывающие свойства листов. Влагостойкий гипсокартон используется для обустройства помещений с избыточной влагой (кухня, санузел, гараж.

Гипсокартон огнестойкий (ГКлО). При изготовлении огнестойкого гипсокартона в гипс добавляются специальные добавки и минеральные волокна, за счет которых значительно повышается огнестойкость. Огнестойкий гипсокартон применяется для обустройства помещений, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности.

Размер листов гипсокартона.

Стандартные листы гипсокартона имеют размеры.

- толщина 6, 9, 12,5 мм.

На практике, как правило, производители предлагают гораздо больший выбор. К примеру, очень удобным оказывается работать с листами размером 1200х600х12,5 мм, однако при работе оказывается большее число стыков.

Стоит напомнить, что при обшивке стен необходимо использовать листы, толщина которых не менее 12,5 м. Листы меньших размеров, как правило, используются для монтажа искривленных, арочных и радиусных поверхностей.

Достаточно часто можно услышать мнение, что для монтажа подвесных потолков необходимо использовать листы гипсокартона толщиной 9мм. Однако и мнение ошибочно. Для потолков также нужны листы толщиной 12,5 мм.

Советы по выбору листов гипсокартона.

При выборе листов гипсокартона стоит обратить внимание на внешний вид. Не должно быть поломанных углов, оторванной бумаги. Листы должны храниться в крытых складах в горизонтальном положении.

Также можно зачастую увидеть, что продаются упаковочные листы. Поскольку в процессе производства листы гипсокартона упаковываются в пачки, и в последствии неоднократно поднимаются и опускаются, производители на нижнем листе делают надпись «Упаковочный лист». Такие листы по сути являются браком. Стоит об этом помнить.

Делаем камин из гипсокартона своими руками.

Поделиться: