Классификация обрезной доски

Дерево - один из самых популярных строительных материалов. В свою очередь, среди всей номенклатуры производимых товаров, обрезная доска https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska занимает особое место. Ее используют для обрешетки крыш, упаковки, устройства перекрытий и т. д. К плюсам материала можно отнести его натуральность, простоту обработки и невысокую стоимость. При этом цена зависит от сорта и вида изделия.

Сорта и методы распила обрезной доски

Согласно ГОСТу 8486-86, по качеству древесины и обработки, пиломатериалы данного вида делятся на 5 сортов:

  • Отборный. К нему относятся доски высшего качества, не имеющие визуальных дефектов. Такие изделия пригодны для внутренней отделки и производства мебели.
  • 1-й. Качество материала близкое к высшему, однако допускаются небольшие визуальные дефекты в минимальном количестве. Из досок 1-го сорта изготавливают лестницы, оконные рамы, двери. Их можно также использовать для обустройства полов.
  • 2-й. Такие пиломатериалы имеют заметные визуальные дефекты (до 4-х ребровых, пластевых и до 3-х кромочных сучков, возможны также трещины длиной до 20 см) и подходят для использования там, где их не будет заметно.
  • 3-й. На досках этого сорта допускается наличие до 4-х крупных сучков на 1 метре, а также плесени, грибка.
  • 4-й. Наиболее неприглядный материал, степень влажности которого не нормируется. Доски этого сорта могут быть использованы там, где не нужна эстетика и долговечность.

Обрезная доска делится и на виды в зависимости от метода распила. Есть полурадиальный (волокна расположены под углом 45 град.) радиальный (с углом от 60 до 90 град.) и тангенциальный с наименьшим углом распила. Последний вариант получил наибольшее распространение из-за дешевизны.

Поделиться: