Люди в противогазах

Люди в противогазах

Как военные очищали Астрахань от COVID-19

Раньше об РХБЗ можно было услышать нечасто. Но с тех пор, как нагрянул коронавирус, эта аббревиатура появляется в СМИ с завидной регулярностью. Так что же это за войска? И что они делали в астраханском регионе?

«КамАЗы» цвета хаки

Одна из задач подразделений радиационной, химической и биологической защиты (это и есть РХБЗ) как в мирное, так и в военное время – это ликвидация или участии в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, повлекших за собой разрушения, аварии на РХБ опасных объектах.

Для этого используют авторазливочные станции на базе «КамАЗа» – АРС-14КМ. С помощью таких машин подразделения спецобработки способны производить полную дезинфекцию вооружения, боевой техники и транспорта, местности жидкими растворами методом орошения, протирания заражённой поверхности щётками брандспойтов.

Спецобработка небезопасна для личного состава. Поэтому военные, дезинфицирующие город, напоминают героев из фантастического фильма-катастрофы: все работы проводятся в штатных средствах индивидуальной защиты кожи (костюм легкий защитный – Л-1, общевойсковой защитный комплект – ОЗК), а также в средствах защиты глаз и органов дыхания (специальные очки и респираторы) или в противогазах.

Сотни квадратных метров

Для масштабной дезинфекции в Астраханской области задействовали порядка 15 расчётов АРС-14КМ. Помимо подразделений Астраханского территориального гарнизона участвовали дополнительные силы и средства подразделений РХБ защиты ЮВО, прибывшие из Камышина Волгоградской области.

«Большая чистка» затронула воинские части и заводы, больницы и торговые центры, общежития и вокзалы, улицы и дороги – словом, все нуждающиеся в обработке объекты инфраструктуры региона. Общая обработанная площадь в Астрахани за десть дней (с 10 по 20 апреля) составила 934 544 квадратных метров, в Ахтубинске – 853 300.

Как признаются военные, самым сложным было обеспечить безопасность населения. Многие астраханцы проявляли любопытство вопреки здравому смыслу: чтобы заснять процесс на фото- и видеокамеры, подходили слишком близко к работающей технике.

Кстати, внимательные жители, наверняка, заметили, что подразделения РХБЗ выходили на дезинфекцию исключительно под покровом ночи – с 21:30 до 03:00. Только дело здесь не в военных тайнах.

Проверка на прочность

Военнослужащие и гражданский персонал трудились почти без передышки в течение всего периода дезинфекции объектов городской инфраструктуры: днём расслабляться тоже было некогда – ведь необходимо подготовить технику к очередному ночному выходу.

Волгоградские расчёты, выполнив задачу, покинули Астраханскую область. Однако в Астраханском территориальном гарнизоне есть собственные силы и средства РХБ защиты, которые также участвовали в дезинфекционных мероприятиях.

Люди в противогазах

Астраханские специалисты РХБ защиты постоянно совершенствует свои профессиональные качества и сдают комплексы курсовых задач трёх уровней сложности. Но иногда свои экзамены преподносит и сама жизнь. Такой проверкой на прочность стала пандемия коронавируса: за время дезинфекции личный состав приобрёл уверенность в действиях в условиях реальной опасности заражения.

Источник

Поделиться: