В астраханском заповеднике отмечается нашествие сайгаков

В астраханском заповеднике отмечается нашествие сайгаков

Эксперты заповедника «Богдинско-Баскунчакский» в Астраханской области зафиксировали резкое появление сотен краснокнижных сайгаков.

Сайгак – один из типичных обитателей степных просторов Евразии. Как обособленный вид он сформировался еще в начале четвертичного периода около 2,5 млн лет назад и является реликтовым видом, переживший мамонтовую фауну. Когда-то его ареал охватывал степи и полупустыни Евразии от Карпатских гор и Кавказа до Джунгарии и Монголии. Обитал он и в Северной Америке и на Британских островах.

Сегодня ареал сайгака заметно сократился, а численность в России уменьшилась с 800 тыс. голов в 1950 году до 5 тыс. голов в 2019 году. Вид находится под критической угрозой исчезновения, а в 2020 году внесен в перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ.

Еще несколько десятилетий назад сайгак был обычным и даже многочисленным видом окрестностей озера Баскунчак. Но в результате браконьерства он стал появляться здесь только во время сезонных кормовых кочевок. С организацией заповедника удалось исключить факты незаконной охоты, но на заповедной территории сайгаки появлялись лишь изредка небольшими группами до 15-20 голов.

Результаты учетов сайгака зимой и весной 2020 года были, как и прежде, относительно «скудными». Изредка встречались одиночки и группы по 3-5 голов. И только этим летом численность резко увеличилась.

Государственный природный заповедник «Богдинско—Баскунчакский» расположен на северной окраине Прикаспийской низменности, близ границы с Казахстаном.

Заповедник создан для охраны крупнейшего в России соленого озера Баскунчак. В заповеднике расположены более 30 карстовых пещер, самая крупная из них достигает 1,5 км. Территория заповедника богата редкими видами растений и животных, включая виды, нигде более в стране не встречающиеся.

Источник

Поделиться: