В Астраханской области от саранчи обработано 10 тысяч гектаров

На прошлой неделе многие астраханские СМИ на основании федеральных новостей сообщили, что над фермерами ЮФО нависла большая угроза из-за нашествия саранчи. Пока терпят убытки аграрии Калмыкии, Дагестана и Волгоградской области. Как же обстоят дела в нашем регионе?

Паводок в этом году гораздо выше среднего, не говоря уже о прошлогоднем, поэтому вода еще кое-где полностью не сошла. Особенно неблагоприятная ситуация сложилась в дельте. Но, по словам специалистов, на 7 июля азиатская саранча в Лиманском районе, где вода ушла, находится еще в стадии имаго. То есть насекомое из личинки превратилось во взрослую особь, но крылья у нее, как смятые тряпочки. Потом «летательные аппараты» затвердеют, и саранча встанет на крыло. Но перед этим она еще несколько дней будет передвигаться пешим строем. Обычно от имаго до перелетов на большие расстояния проходит 5-10 дней.

Поэтому бороться с насекомыми легче и эффективнее до того, как они обрели способность летать. У нас в области работы по уничтожению очагов распространения саранчи уже проведены на площади более 10 тыс. га. В Лиманском районе территорию обработали с воздуха, в Черноярском, где обосновался итальянский прус, — наземными опрыскивателями, в Ахтубинском также работала авиация.

Кстати

Особо опасный вредитель — марокканская саранча, которая начинает пользоваться крыльями практически на второй день после стадии имаго, — пока в регионе не обнаружен. Два года назад марокканка прилетела к нам, но ее, не успевшую обосноваться, оперативно уничтожили.

Источник

Поделиться: