Что такое гипсокартон и где его лучше применить?

Что такое гипсокартон и где его лучше применить?Что такое гипсокартон и где его лучше применить.

Читайте, что такое гипсокартон и его дизайнерские возможности, а также, какие стены из гипсокартона не стоит делать и почему. Наиболее подходящие области применения этого отделочного материала.

Гипсокартон (на англ. drywall или gypsum board ) – это отделочный материал, состоящий из двух слоёв твёрдого картона, внутри которого находится твёрдый гипс с наполнителями. Толщина зависит от способа применения. Наиболее распространённо его применяют для отделки, выравнивания стен и потолков.

Он экологически чистый, ровный и легко поддаётся обработке, не потребует особых навыков.

Устанавливается, гипсокартон, на специальные профили. Профиль это металлическая конструкция, собранная из специальных профилей – длинных и лёгких линеек металла. Они же и задают основу стены, то есть ровные стены. Его легко шпаклевать, тонким слоем. Это выгодно тем, что дёшево. А обои клеить на него одно удовольствие.

Люди, в погоне за ровными стенами, начали использовать сухие штукатурки как основу стен. Учитывая то, из чего сделан данный отделочный материал, стоит учесть, что он не годится для скрытия предыдущих стен, а также для основы стены.

Это в Америке, где всегда тепло, начали пользоваться гипсокартоном за его хорошие качества. У Вас, когда нить будут или может уже есть дети, которые будут шалить и нечаянно могут ударить стену. А удары при перестановке мебели, нечаянном ударе, или бытовой роботе, делают большую трещину. На него не повесишь большую картину, или стойку для телевизора, например. Поэтому при установке стены из гипсокартона, подумайте, удобно ли Вам будет жить с ним.

Рассчитайте всё что необходимо, коммуникации, установки, например: батареи, окна, выступы, крепления к основной стене и прочее.

Где лучше применить гипсокартон.

Где лучше применить гипсокартон.

Делать же потолок из гипсокартона можно, и даже нужно. У Вас будет идеально ровный потолок без особых трудностей.

А как трудно устоять перед искушением, сделать стену на несколько ярусов. Разные углублённости и прочие дизайнерские штучки.

Игра света и тени в несколько ярусных потолках - это красивое воплощении фантазии в реальность. Отличная подсветка, встраиваемая в гипсокартон, придаст комнате не только света, но и больше пространства.

Есть готовые решения, конструкции, которые можно и самому установить в любой комнате, детской, кухне и т.п.

Что такое «жизнь в гипсокартоне.

Это идеально ровные стены, экологически чистая среда. Но риск, сломать стену настораживает, заставляя аккуратно и без лишней активности работать возле таких стен. Установка новой розетки, а значит прокладывания проводки, становиться почти невозможным, или трудоёмким занятием.

Какая есть альтернатива гипсокартону.

Всё те же стены, которые делают уже столетиями. Хороший мастер сделает Вам и без гипсокартона ровную стену за те же деньги. А тут главное прочность. Да и у стен не из гипсокартона, звукопроницаемость лучше, и эхо меньше. Гипсокартон можно использовать на потолки, или места не подверженные нагрузке, например арке в стене под маленькую картину, или вазу.

Похожие новости.

Поделиться: