Как уменьшить расходы на животноводство

Путь до семейной фермы

В прошлом году икрянинский фермер Виктор Волков выиграл золотую медаль престижной Всероссийской выставки «Золотая осень» за успехи в разведении племенных животных.

Так биолог по специальности доказал, что успешным животноводом может стать каждый, если относиться к выбранному делу с душой.

Овчинка выделки не стоила

Виктор и Анна Волковы приехали в поселок Карабулак Икрянинского района более двадцати лет назад. Глава семьи в свое время окончил университет по биологической специальности, но в сельской местности заниматься наукой проблематично. Поэтому и принял он с женой решение зарабатывать на жизнь разведением скота. Некоторый опыт к этому был: подростком Виктор помогал родителям, которые имели домашнюю живность.

Первоначально в хозяйстве появились порядка ста голов овец северо-кавказской породы, привезенных из Ставрополья. Содержали их четыре года, но потом пришли к выводу – овцы не рентабельны. Они выбивают пастбища, с их стрижкой проблемы, а шерсть тогда практически не была востребована на рынке.

Тогда Волковы овец продали и по сходной цене закупили в колхозе «Волга» десять телок симментальской породы. «Какие хорошие телочки у нас росли! – вспоминает Анна Волкова. – Но в тот год в округе появилось множество волков. Они загрызли пятерых телок, хотя мы животных от дома далеко не угоняли пастись, да и следить старались денно и нощно. Муж к тому времени КФХ зарегистрировал, более 300 гектаров пастбищ и сенокосов за хозяйством закрепили. Поэтому стали периодически закупать разный крупный рогатый скот. Но мысль о разведении племенных животных нас не оставляла».

Метод проб и ошибок

Виктор Михайлович решил, что для Астраханской области лучше подойдет калмыцкая порода, хорошо себя зарекомендовавшая на скудных пастбищах. В 2009 году хозяин завез 17 племенных телок и двух быков из калмыцкого племзавода «Улан-Хееч».

Ухаживали за рогатыми новоселами со всем старанием, но полученными результатами фермер остался недоволен.

Основная задача, которую поставил перед собой фермер, – минимизация расходов. Волков постоянно был в поиске и в 2010 году приобрел в Краснодарском крае чистопородных коров и быков абердин-ангусской породы черной масти. Эти животные по настоящее время и разводятся в хозяйстве.

Грант на исполнение мечты

В 2017 году Виктор Волков принял участие во всероссийском конкурсе на грантовую поддержку и стал победителем в номинации «Семейная животноводческая ферма». Не теряя времени даром, в том же году он приобрел в Ставропольском крае 110 племенных телок казахской белоголовой породы. Важная задача в разведении КРС: получить от каждой коровы по теленку каждый год. Даже при наличии быков-производителей это непросто. Нужны хозяйственные и специальные мероприятия.

Виктор Михайлович организовал в своем хозяйстве искусственное осеменение коров для улучшения качественного состава стада, закупил оборудование и материалы в соответствии с передовыми технологиями, и результаты не заставили себя долго ждать. И уже третий год фермер получает телят от искусственного осеменения. Бычков у него в основном закупают владельцы личных подсобных хозяйств и крестьянских фермерских хозяйств, телок оставляют для ремонта собственного стада.

Семья – тыл надежный

Жена Анна и сыновья Роман и Максим во всем поддерживают главу семейства. Старший сын Роман даже официально работает в КФХ «Волков В. М.». Он отлично разбирается в технике, что совсем не лишнее в животноводстве.

Анна Афанасьевна же хорошо знакома с тонкостями производства. В частности, она не только рассказала, как все начиналось, но и посетовала на проблемы с реализацией: «Скот на мясо забирают в основном перекупщики. С одной стороны, это неплохо – не надо ломать голову с реализацией. С другой, цены перекупщики, конечно, стараются снизить до минимума. Так что говядина, реализованная живым весом, значительно дешевле той, что продается на рынках».

Но при таком серьезном подходе к делу, как у Волковых, хочется верить, что будет у них еще своя торговая точка и много желающих купить экологически чистую и вкусную говядину.

Источник

Поделиться: