Стены в бане

Стены в банеСтены в бане.

Огромное значение во время строительства бани играют его стены. Необходимо правильно выбрать материал для строительства стен. Как известно стены могут быть деревянными, а также они могут быть из кирпича, к тому же стены в бане могут быть построены по каркасной технологии.

Как известно, для русской бани всегда строили деревянные стены, деревянными были не только стены, но и все остальные конструкции, к тому же для каждой части бани использовался один и тот же материал, то есть один и тот тип древесины. Материал нудно выбирать качественный, так как он должен выполнять ряд функций. Во-первых, удерживать тепло, во-вторых, он должен отвечать требованиям внутреннего убранства бани.

Обществу хорошо известны так называемые рубленные бани, которые делают из бревна. Такую баню на Руси строили давно, но и сейчас она хорошо используется. В чём же плюсы данного типа стены.

Во-первых, такие стены в бане выглядят колоритными внешне.

Во-вторых, помещение, выполненное из бревна, практически не нуждается в вентиляции. Какие брёвна лучше выбрать. Берите брёвна зимней заготовки, причем брёвна должны быть хорошо высушены. К тому строительный материал не должен иметь изъянов в виде грибков, плесени и тому подобное. Также он должен иметь определённые размеры. Самыми лучшими брёвнами считаются брёвна из сосны, осины и ели.

Если же вы не хотите стоить стены в бане из бревна, тогда вам подойдёт хорошая замена-это брус. Не думайте, что брус неудачная идея. Даже наоборот, брус сохраняет все полезные качества бревенчатых строений, а также имеет ещё хорошие качества. Он не нуждается в конопатке, к тому же благодаря такой форме строения влага не проникает в швы. Данное строение прослужит вам много лет.

Если вам не нравится идея постройки бани из деревянного материала, тогда вы можете построить баню из кирпича. Но вам необходимо знать, что такой тип постройки требует больших финансовых затрат, так как кирпич плохо сохраняет тепло из-за своей теплопроводности, данные постройки нуждаются в утепление снаружи и внутри. Но есть и плюсы: пожар им не так страшен, как деревянным баням.

В настоящее время распространяется строительство каркасных бань. Характерной чертой является то, что основой конструкции является жёсткий каркас, сооружённый из рам, обшитых досками. Промежуток между обшивками необходимо заполнить утеплителем. Данные конструкции лёгкие, и не нуждаются в усиленном фундаменте, но нужно знать, что при строительстве данных стен нужно внимательно отнестись к теплоизоляции, так как сырость может привести к появлению плесени.

Еще статьи из этой рубрики.

Одним из сложных мероприятий во время строительства стен бани, которое требует ответственности и весьма сложна, является сборка сруба. Лучше предоставьте.

Нет экономичнее стен для бани, чем каркасные, так как для них гораздо меньше требуется дерева, чем для строений.

Для чего утепляются бани? Для того, чтобы баня быстрее нагревалась, тепло дольше удерживалось, экономились дрова. В бане должна быть особая температура.

Добавить комментарий Отменить ответ.

Поделиться: