В Астрахани осудили экс-чиновницу горадминистрации за решение о строительстве парковки в зеленой зоне

Суд признал виновной в превышении должностных полномочий бывшего начальника управления по строительству, архитектуре и градостроительству городской администрации, проинформировала пресс-служба следственного управления СКР по области.

Одна из фирм города в 2015 году подала заявление о предоставлении земельных участков по улице Генерала Герасименко под строительство многоуровневой парковки. Возведение подобных объектов в зоне санитарно-защитной зелени, а именно такой являются заявленные земельные участки, категорически запрещено.

Экс-чиновница способствовала изменению территориальной зоны по указанной улице на производственную. Для этого она подготовила проект решения и иные необходимые документы, а затем лично представила и поддержала их на заседании Комитета по экономическому развитию города Астрахани Городской Думы МО «Город Астрахань».

При этом осужденная умолчала , что в основной чертеж, утвержденный решением Городской Думы МО «Город Астрахань», внесено изменение территориальной зоны, которое не было предметом публичных слушаний и фактически Комитетом не рассматривалось. Своим подчиненным бывший начальник дала указание внести вклейки в резолютивную часть актов выбора указанных земельных участков, которыми зона была изменена на производственную, позволяющую строительство многоуровневой парковки.

Незаконные действия экс-чиновницы повлекли нарушение условий сохранения зеленых насаждений. Суд назначил ей штраф в 350 тысяч рублей и лишил права занимать должности на государственной службе на 2 года.

Источник

Поделиться: