Сумма ущерба от нелегального товарооборота в Астраханской области за полугодие составила около 30 млн рублей

Об этом стало известно на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе, которое провёл губернатор Игорь Бабушкин. Среди проблемных направлений – водные биоресурсы, оборот алкогольной и табачной продукции.

В результате контрольно-надзорных мероприятий Роспотребнадзора, Росздравнадзора, УМВД, ветеринарной службы, таможни, министерств промышленности и экономического развития, выявлены опасная и некачественная рыбная продукция, лекарства с истекшим сроком годности, табак без маркировки. Зафиксированы продажа алкоголя в ночное время, а также нарушения по оформлению документации в системе электронной сертификации «Меркурий». Изъято 76 тонн водных биоресурсов, 51 тыс. литров алкоголя. Возбуждены уголовные и административные дела, вынесены предписания на устранение замечаний.

Губернатор по итогам заседания дал ряд поручений. В частности, он распорядился продолжить мониторинг нарушений в системе «Меркурий» и работу по информированию хозсубъектов о необходимости маркировки товаров. Также глава региона напомнил членам комиссии о важности регулярного информирования населения о результатах своей деятельности через СМИ.

Источник

Поделиться: