Капитальный или косметический ремонт жилья?

Капитальный или косметический ремонт жилья?Капитальный или косметический ремонт жилья.

Что уж там говорить, а слово «ремонт» ни у кого из нас не вызывает приятных ассоциаций – как не крути, а неудобств и затрат немалых средств нам не избежать. А если еще и звучит словосочетание «капитальный ремонт», так и мурашки начинают бегать по телу, ведь чего стоит пережить одни демонтажные работы с грохотом перфоратора, визгом болгарки и кучами пыли и мусора! Очень часто, заказывая ремонт квартир, люди спрашивают: а нужен ли мне действительно капитальный ремонт, или можно обойтись косметическим? Давайте разбираться, в чем различие этих видов ремонта и когда капитального ремонта не избежать.

Начнем с главного. Если цель вашего ремонта просто привести в порядок свое жилище и (или) придать ему новый облик, то вполне можно обойтись самым дешевым видом ремонта – косметическим. При этом ремонте вам переклеят обои, перекрасят потолок, покрасят деревянные окна и двери, поменяют плинтусы, отреставрируют или настелют новое однотипное напольное покрытие, проведут мелкий сантехнический ремонт. Естественно, все это по необходимости. Основное это то, что косметический ремонт не предусматривает серьезного вмешательства в инженерные системы, смене видов отделки и уж тем более, проведение каких либо перепланировок.

Неким критерием в необходимости проведения именно капитального ремонта могут служить объем и вид демонтажных работ, которые придется выполнять при ремонте жилья. Думается, что уже из анализа перечисленного выше вида работ при косметическом ремонте понятно, что если вы хотите обзавестись кухней-студией, и при этом нужно будет осуществлять демонтаж стен или переносить дверные проемы, то речь идет о капитальном ремонте. Или если надо поменять ржавые трубы, на которые и хомуты уже ставить некуда, канализацию, проводку, которая в прямом смысле горит при включении микроволновой печи, то и здесь капитального ремонта вам не избежать. Нужен будет капитальный ремонт и при реконструкции санузла (к примеру, установке подвесной сантехники), ведь в большинстве случаев избежать вмешательства в инженерные системы не удастся. Замена прогнившего деревянного пола на современный ламинат, демонтаж с последующей заменой плитки или предстоящий большой объем штукатурных работ – все это тоже «тянет» на капитальный ремонт. Впрочем, конкретно, какие именно виды работ относятся к капитальному ремонту нужно уточнять у исполнителя работ – здесь возможны вариации.

Поделиться: