В Астраханской области больше нет необходимости в обсервации для работников COVID-госпиталей

На очередном заседании оперативного штаба при правительстве Астраханской области был рассмотрен вопрос об отмене обсервационных мероприятий для медиков, работающих в инфекционных госпиталях. По итогам заседания с учетом мнения главного государственного санитарного врача по Астраханской области, экспертов, складывающейся эпидемиологической обстановки, а также необходимостью возвращения к полному возобновлению оказания плановой медицинской помощи в регионе было принято решение о внесении изменений в постановление правительства Астраханской области от 04.04.2020 №148-П.

Для медицинских работников отменяется условие непрерывного и круглосуточного нахождения в госпитале в период оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и дальнейшее нахождение на временной изоляции (обсервации). Данные изменения не вступают в силу одномоментно, а будут согласовываться с каждым медработником в индивидуальном порядке и начнут действовать с даты окончания работы вахтовым методом, начавшейся не позднее 30 июля.

При этом в госпиталях сохраняется обязательное еженедельное ПЦР-тестирование мазков из носо- и ротоглотки и ИФА-тестирование персонала на наличие антител к коронавирусу, медицинское наблюдение в процессе работы.

Источник

Поделиться: