Как и за сколько астраханцы съездили в Крым после карантина

Астраханский калейдоскоп

Коктебель доступен всем

Путешествия по России — тренд нынешнего туристического сезона. В период ограничений на выездной туризм многие открыли для себя новые маршруты. А уж Крым стал наиболее популярным местом для отдыха на родине.

Край голубых холмов

Два этих названия мест отдыха, казалось бы, созвучны — Куршевель и Коктебель, но схожесть их только в одном — это популярные курорты. Название первого придумали два француза, находясь в немецком плену во время Второй мировой войны. Горнолыжный курорт Куршевель на слуху у всех, как символ роскоши, богатства, успеха, эксклюзива. Он находится во французских Альпах. А Коктебель, расположенный на самом берегу Черного моря у подножия вулканического массива Карадаг, теперь наш, российский. Он имеет древнюю, чуть ли не с античных времен историю, поэтическое название, которое переводится с крымско-татарского языка, как «край голубых холмов», и доступен любому россиянину, если исходить из цен на отдых в этом живописном местечке. Особенно для тех, кто ни разу не бывал в Крыму.

Как только сняли карантин, связанный с пандемией коронавируса, две семьи Морозовых, так сказать, отцы и дети, решили наверстать упущенное и поехать в Крым, где не бывал никто из них. О том, с какими трудностями и приятностями пришлось столкнуться, рассказал Максим Морозов — главный вдохновитель и начальник приятной экспедиции продолжительностью в 10 дней.

Вполне бюджетный вариант

Путешественники заранее позаботились о месте проживания, заказав в поселке городского типа Коктебель гостевой дом. Взяли два трехместных номера, каждый из которых обошелся в 2 400 рублей в сутки. Сам дом состоял из десяти таких номеров, у каждого из которых отдельный выход и веранда. В просторной комнате, кроме кроватей, был и раскладной диван. Малышка Ангелина «кочевала» от родителей к бабушке с дедушкой — оба диванчика были в ее распоряжении. Веранды с соответствующей мебелью «тонут» во вьющейся зелени. Хозяева этого рая на земле — семья, которая занимается бизнесом три года. Они продумали все для удобства гостей. Кухня отдельно расположена, там Морозовы готовили завтраки. По словам Максима, ничего такого, что в корне отличалось бы от их привычного астраханского меню. Супермаркеты везде одинаковые, а утром полезно есть овсянку. Однако обед у Морозовых был, как правило, на выезде, а ужин в кафе и ресторанчиках, расположенных неподалеку. До моря — 7 минут ходьбы, уточнил Максим. Рядом расположен большой продуктовый рынок, магазины, аптека и туркиоск, где предлагают объехать весь полуостров в рамках экскурсий.

На своем автомобиле дешевле и безопаснее

Морозовы пользовались своим автомобилем либо ходили пешком. По словам Максима, даже при цене бензина АИ-95 в 53-55 рублей за литр, это выгоднее. Да и при том, что COVID-19 еще не сдает свои позиции, безопаснее избегать общественного транспорта. В автобусах маски надевать не требуют, а при входе в магазин надо иметь средства индивидуальной защиты. Но не бывать в людных местах — значит, не видеть Крым.

Конечно, туристы из Астрахани попытались за 10 дней пребывания объять необъятное. Они посетили в самом Коктебеле дельфинарий, который произвел неизгладимое впечатление на всех, но особенно на Ангелину. Побывали в Ялте, Алуште, Массандре, посмотрели дворец в Ливадии, где состоялась прославленная Ялтинская конференция союзников с участием Сталина, Рузвельта и Черчилля. Погуляли в Никитинском ботаническом саду, издали полюбовались Ласточкиным гнездом: притулившийся на скале над морем замок сегодня на реконструкции. В Севастополь семейство отправилось в канун Дня ВМФ, поэтому корабли видели воочию. Ну и, конечно, прокатились на катере по бухте, которая видела немало морских сражений в разные времена.

Хороший сервис, рекомендуем!

«Народу было везде немного, — уточнил Максим Морозов. — Может, еще не все желающие рискнули после карантина поехать. Что приятно удивило, так это чистота моря и пляжей, которые четко разделены как по берегу, так и по воде. И у каждого свои развлечения и спасатели. А еще в Крыму на всех мало-мальски значимых зданиях развеваются российские флаги. Сервис пусть не европейский и турецкий, но вполне приличный. И знаете, даже приятно, что вокруг все свои, понимающие, доброжелательные. Отмечу особо полицию: внимательные стражи порядка по пустякам не придираются, всегда объяснят, как проехать куда-либо. Мы ехали по новой трассе Таврида. Качественная дорога значительно сокращает расстояние между городами полуострова. Природа, не считая гор, очень напоминает астраханскую. Даже растительность — полынь и «финики» — кустарники лоха серебристого. Ну и многочисленные виноградники, которыми наш край когда-то славился, а сейчас пытается наверстать упущенное. Словом, все мы рекомендуем съездить в Крым. Цены доступные, ощущения непередаваемые!»

Источник

Поделиться: