С платформы на Каспии в астраханскую больницу эвакуированы 11 зараженных коронавирусом

Одиннадцать человек с платформы на Каспии вертолетом госпитализированы в больницу Астрахани с коронавирусом, один находится в тяжелом состоянии, сообщает Интерфакс со ссылкой на министра здравоохранения региона Василия Спирина.

В пресс-службе Минздрава региона агентству уточнили, что зараженные вывезены с самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Нептун».

Как сообщалось, «Нептун», принадлежащая ООО «Буровая компания Евразия шельф» («БКЕ Шельф»), подрядчику НК «ЛУКОЙЛ», задействована нефтекомпанией в работах по изучению нового участка на юге акватории Каспия в пределах Восточно-Сулакского вала — структур Хазри и Титонская.

ООО «БКЕ Шельф» входит в Eurasia Drilling Company, которая владеет обществом через Cypress Oilfield Holdings Limited. Eurasia Drilling специализируется на бурении в России как на суше, так и на шельфе, имеет в парке 4 собственных СПБУ, которые законтрактованы для бурения на Каспии. Кроме того, компания работает в странах СНГ и Северном Ираке.

«Интерфаксу» не удалось связаться с ООО «БКЕ Шельф» и Eurasia Drilling Company для получения комментария.

По последним данным, Eurasia Drilling контролируют глава компании Александр Джапаридзе (около 31% акций) и его партнер — бывший глава «Роснефти» Александр Путилов (22,4%). Небольшой пакет принадлежит главе «ЛУКОЙЛа» Вагиту Алекперову.

Источник

Поделиться: