Астраханская верфь спустила на воду танкер-химовоз для самарской компании

Сегодня на производственной площадке АСПО (АСПО, входит в «Южный центр судостроения и судоремонта» (ЮЦСС, структура ОСК)) состоялась торжественная церемония спуска на воду первого из двух танкеров-химовозов проекта 00216М «ПортНьюс». Поздравить корабелов с завершением важного этапа работы прибыли губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, президент АО «ОСК» Алексей Рахманов, представители компаний «Машпромлизинг» и «Волготранс».

На центральном стапеле завода проведен комплекс работ: формирование корпуса и надстройки судна, монтаж основного оборудования, монтаж систем, обеспечивающих безопасный спуск на воду и достройку танкера-химовоза на плаву.

Судно проекта 00216М будет использоваться для перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки паров, патоки, а также вредных жидких веществ наливом, в том числе требующих подогрева до температуры 60 С. В одном рейсе могут перевозиться три сорта груза.

После спуска танкер-химовоз будет достраиваться на воде, пройдет швартовные и ходовые испытания.

Глава региона подчеркнул, что 2020 год стал богатым на заказы для кораблестроителей. В июне на производственной площадке «Красные Баррикады» заложена платформа для разработки газового месторождения «Каменномысское море». В сентябре на заводе «Лотос» планируется начать строительство двух земснарядов.

Президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов в свою очередь отметил, что портфель заказов астраханских предприятий судостроения будет расширяться. Он выразил надежду, что в ближайшем будущем поводов встретиться с руководством региона на подобных сегодняшнему мероприятиях значительно прибавится.

Справочно:

Основные характеристики судна проекта 00216М:
— длина наибольшая — 141,0 м;
— ширина расчетная — 16,7 м;
— высота борта — 6,0 м;
— дедвейт в пресной воде при осадке 3,60 м — около 5350 т;
— дедвейт в морской воде при осадке 4,6 м (по летнюю грузовую ватерлинию) — около 7900 т;
— автономность – 15 суток;
— скорость — около 10 узлов;
— экипаж/количество мест — 12/13 чел.

Танкер был заложен 4 сентября 2018 года. Церемония имянаречения состоялась в сентябре 2019 года в рамках международной выставки «Нева-2019», проходившей в Санкт-Петербурге.

Источник

Поделиться: