IT-специалисты из Астраханской области вошли в шорт-лист полуфинала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

21-23 августа в Ростове-на-Дону состоялся первый полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», на который было зарегистрировано более 2 800 участников со всей России. 110 команд в борьбе за главный приз презентовали 73 решения предложенных кейсов. Из Астраханской области приняли участие 4 сборные команды, 2 из них прошли в шорт-лист. Всего 30 команд-победителей, среди которых 1 — с участниками из Астраханской области, разделили призовой фонд в 3 миллиона рублей. Цифровые решения, представленные астраханскими разработчиками, позволят наиболее эффективно решить задачи региона и IT-отрасли.

Участники из Астраханской области предложили 4 решения для кейсов в области информационной безопасности, автоматизации взаимодействия граждан с органами власти, оценки эффективности рекламных инструментов и сегментированию пользователей. Все кейсы – актуальные задачи компаний и региона, а лучшие решения, которые уже являются самостоятельными IT-продуктами, будут внедряться.

Команда «solvelT!» заняла третье место, предложив решение кейса от компании АО «Почта России» по разработке механизма сегментации пользователей портала pochta.ru на основе информации об отправлениях. Участники разработали механизм сегментации отправителей, который поможет сформировать таргетированные и персонализированные предложения для пользователей и решит первоначальную задачу.

Одним из центральных событий мероприятия стала IT-встреча, которая позволила определить точки роста и барьеры для развития информационных технологий в регионах и уровень готовности к цифровому взаимодействию. Спикеры мероприятия обсудили: цифровую трансформацию традиционных отраслей экономики, цифровые кадры, ИТ-предпринимательство, цифровую грамотность. Влияние глобальной цифровой трансформация на все отрасли бизнеса (вне зависимости от сферы деятельности) усилило важность квалифицированных кадров в этих процессах – 1,8 миллиона человек составила общая численность ИКТ-кадров в России в 2019 году, а доля ИКТ-кадров среди экономически активного населения России составляет 2,4%.

Общая годовая потребность в высококвалифицированных кадрах к 2024 году увеличится на четверть и достигнет значения 290–300 тысяч человек в год. Участники встречи

отметили значимость конкурса «Цифровой прорыв» как мощнейшего проекта, позволяющего сделать диалог с «бизнес-власть-специалисты» максимально эффективным. Проект позволяет решать многие задачи, связанные с ИТ-кадрами (поиск, профориентация, стимулирование, удержание, обеспечение роста, задействование в решении масштабных задач).

Для координации решения поставленных задач в Ростов-на-Дону был обустроен цифровой хаб с мультимедийной студией, где в режиме реального времени эксперты и трекеры конкурса в прямых эфирах активно помогали, поддерживали и оценивали деятельность команд, что позволило привлечь участников со всего Южного федерального округа в современных условиях. Участники показали высокий уровень профессионализма, предложенные решения позволяют сказать, что регион обладает необходимыми трудовыми кадрами для внедрения и реализации цифровых проектов.

Полуфинальные хакатоны проходят в 8 крупнейших IT-хабах, следующим станет полуфинал Приволжского федерального округа, который состоится 12-14 сентября в Нижнем Новгороде. Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке АО «Почта России», Госкорпорации «Росатом», АО «Газпромбанк», ПАО «Россети», «Ассоциации Больших Данных», ПАО «Ростелеком». Технологический партнер конкурса – Mail.ru Group.

Информационными партнерами конкурса выступают: News.ru, Общественное телевидение России, Российская газета, Агентство экономической информации «Прайм», Информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», Деловой журнал «Инвест-Форсайт», Информационное агентство «ФедералПресс», Информационное агентство REGNUM, Группа компаний ComNews. Инфраструктурный партнёр конкурса – РВК, HR-партнёр конкурса – кадровое агентство «Harwest»

Источник

Поделиться: