В Астраханской области отец не пускал свою дочь в дом — приставы помогли ребенку получить жилье

Получить ключи от жилого дома в астраханском селе и выделить в пользование комнату в доме отца помогли подростку приставы, сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области.

Семейная пара, проживающая в селе Янго-Аскер, оформила развод в 2019 году. 14-летняя дочь осталась с матерью, с которой они вместе переехали жить к ее родственникам. Однако в помещении стало тесно: в доме проживали бабушка и дедушка девочки, сестра и племянница ее матери. В таких условиях подросток не имел даже стола для выполнения школьных заданий и своей кровати.

Мать девочки приняла непростое решение: отправить свою дочь жить к отцу в дом, так как она является собственником ½ доли. Мужчина пускать за порог свою дочь не хотел.

В то же время квадратные метры вместе с жителем села делила его сожительница, с которой он находится в гражданском браке. Чтобы восстановить права ребенка, ее мать обратилась в суд, который в итоге полностью принял сторону девочки. Было принято решение предоставить школьнице ключи от дома и отдельную комнату.

Исполнительное производство в отношении должника возбудили в структурном подразделении. Мужчина получил на руки соответствующее постановление, но препятствовал исполнению решения суда и избегал общения с судебным приставом. Представитель закона приехал в дом отца девочки, но дверь ему никто не открыл.

Тогда сотрудник ведомства выяснил, где работает должник и явился к нему на работу. Он предупредил мужчину, что если тот продолжит уклоняться от исполнения решения суда, то на него будут наложены штрафные санкции. После этого житель региона согласился добровольно следовать с судебным приставом-исполнителем в районное отделение.

Должник передал ключи от дома своей дочери и предоставил личную комнату.

Источник

Поделиться: