Как астраханцам застраховаться от COVID-19

Щит от меча «короны»

В сегодняшнем мире нельзя точно спрогнозировать ситуацию с коронавирусом. И кто не уверен, что их полис ОМС обеспечит хорошую защиту от напасти, ищут иные пути. Так какие же, условно говоря, щиты предлагают страховщики против опасного меча пандемии?

Чем привлекают в Сети

В основном страховка от коронавируса обеспечивает финансовую защиту на сумму до 1 млн рублей и госпитализацию больного. Полис покрывает расходы, включая тест по COVID-19, на регулярные анализы крови, рентген и скорую помощь.

Наибольшая активность отмечена в интернете, где страховщики непременно акцентируют внимание на том, что предоставляют возможность застраховаться, не выходя из дома, то есть в режиме онлайн.

Что касается самого страхового продукта, то, например, Cherehapa на своем сайте предлагает страховку от коронавируса для семейной или индивидуальной защиты. Минимальная сумма взноса — 1,7 тыс. рублей, максимальная выплата — 2 млн рублей в случае летального исхода. Полис активируется на пятый день после оформления и действует год на всей территории России.

На сайте Восточного Банка линейка тарифов для оформления страховки от коронавируса — от 500 до 3 500 рублей. Чтобы экономно обезопасить себя, можно оформить страховку — 800 рублей. Компенсация в случае заболевания составит 10,5 тыс. рублей — сумма не сильно впечатляющая, но основные расходы на реабилитацию ею покрыть можно.

С полисом же в 3,5 тыс. рублей за день нахождения в стационаре выплачивается 2,5 тыс. рублей, а в случае смерти выплачивается 1 млн рублей.

Однако несколько настораживает туманное обещание: «Вышлем договор, который начнет работать в ближайшее время». Получается, что ты оплачиваешь немедленно, а документ прибудет через 5-10 дней? И неизвестно, дойдет ли: случаи пропажи посланий по Сети имеют место, причем неоднократные.

Чтобы как-то привлечь клиентуру, некоторые агрегаторы дарят при регистрации баллы, которыми можно оплатить четверть и даже больше стоимости полиса.

И все же в Астраханской области далеко не каждый житель, особенно из сельских районов, готов приобрести полис по Сети из-за пока малого развития такого вида электронного сервиса и по причине еще не всюду стабильной работы интернета.

«Земные» нюансы

Обратим взор на тех, кто работает, так сказать, «на земле», то есть в офисах.

В основном такие компании предлагают выплату единовременной премии в случае заражения коронавирусом и 1 млн рублей при летальном исходе (впрочем, некоторые предлагают по данному пункту и 2 млн рублей). Как правило, оплата медикаментов и стоимость лечения в договор не включаются.

Но у каждого страховщика есть и свои «фишки». Так, в компании «Ренессанс Страхование» (РС) договор заключается на 3 тыс. рублей за год (выплата по больничному листу и компенсация родственникам в случае летального исхода), но, доплатив 1,2 тыс. рублей, вы получаете возможность на онлайн-консультации врачей узких специальностей. Кстати, действие полиса РС не ограничивается CОVID-2019 — возмещение можно получить и в случае заболевания малярией, сибирской язвой, лихорадкой.

У «Росгосстраха» (РГС) продукт «Доктор Онлайн» помогает распознать опасные симптомы и вовремя провести диагностику коронавируса. За 4,9 тыс. рублей в год клиенты компании имеют неограниченное количество онлайн-консультаций врачей, а также расшифровку анализов и получение второго экспертного мнения по диагнозу. РГС добавил к полисам страхования строений, которые стоят от 4 тыс. рублей, сервисную услугу по реабилитации после заболевания коронавирусом. Эта опция будет включаться автоматически.

«Осложнения после COVID-19 могут потребовать даже более длительного и дорогостоящего лечения, нежели сам вирус. Поэтому мы и разработали для наших клиентов программу по реабилитации после перенесенного заболевания, — пояснил член Правления «Росгосстраха» Олег Меркулов. — Эта услуга подразумевает реальную квалифицированную медицинскую помощь для тех, у кого болезнь проходила тяжело».

«Альфастрахование» предложила свой продукт еще до объявления карантина по COVID-19, — сообщила заместитель директора Астраханского филиала компании Лариса Камышан. — Наша страховка от коронавируса сформирована с учетом разных финансовых возможностей клиентов».

Поэтому компания предлагает три ценовых программы — на 2, 5 и 10 тыс. рублей, по которым, в случае подтверждения врачом диагноза, можно получить выплаты соответственно 20, 50 и 100 тыс. рублей. Если человек умер, родственники получат 1 млн рублей, независимо от выбранной программы.

Источник

Поделиться: