Астраханский губернатор поймал крупную рыбу на фестивале «Вобла»

Астраханский губернатор поймал крупную рыбу на фестивале «Вобла»

Сегодня в Астрахани завершился известный на всю страну фестиваль «Вобла». Губернатор региона Игорь Бабушкин стал его участником и поделился с подписчиками в соцсетях фото своего улова.

В этом году из-за пандемии коронавируса фестиваль «Вобла» перенесли с апреля на сентябрь. Это повлияло на правило выявления победителя. Поскольку рыбы – тёзки фестиваля – в сентябре не так много, жюри оценивало не количество, а размер улова. Кроме того, организаторы изменили постоянное место проведения конкурса: вместо Комсомольской набережной – стрелка реки Волги у Дворца бракосочетания.

Да и сам фестиваль из-за санитарных ограничений прошёл несколько иначе. Во избежание массового скопления людей его поделили на два этапа: отборочные туры и финал. Ежедневно с 5 по 11 сентября жюри отбирало претендентов на победу. В итоге в финал вышли 48 человек, среди них 13 юных астраханцев.

Но вынужденный перенос даты и места рыболовного соревнования никак не повлиял на настроение и азарт участников. По итогам фестиваля «Вобла-2020» первое место и главный приз – моторную лодку – завоевал потомственный рыбак Максим Быченков. Он поймал подлещика 25 см, в качестве приманки использовал червя и опарыша. Рыбацкий стаж Максима, по его словам, составляет 30 лет, рыбу он ловит с семилетнего возраста. Второе и третье места среди взрослых взяли Александр Дергачёв и Сергей Яровой соответственно. В детской номинации на первом месте Андрей Мадянов, на втором – Нина Драчевская, на третьем – Наталья Воронина. Приз «Женщина-рыбачка» достался Ирине Караевой, поймавшей крупную воблу.

Кроме нее крупная вобла также попалась Анатолию Мадянову, Виктору Харитонову, Александру Дергачёву, Олегу Волобуеву и Сергею Тулину. Особый приз «Рыбомер» за пойманную и отпущенную на волю крупную рыбу вручили Ренату Ахмедову, Максиму Быченкову и Александру Курбатову.

Фестиваль «Вобла» всегда проходит в строгом соответствии с правилами любительского рыболовства. Следуя им, участники отпускают рыбу, размер которой меньше положенных нормативов. В поддержку бережного отношения к окружающей среде в рамках финала состоялась церемония выпуска молоди осетровых. В ней принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Рыбные запасы Волги пополнили 60 подросших осетрят и 10 белужат с навеской до 1,5 кг каждый.

Всероссийский фестиваль «Вобла» в Астрахани проводят с 1997 года традиционно весной. В это время вобла и другая рыба идет на нерест. Появилось даже название «астраханская рыбалка» — это когда клюет всегда, а удочку только и успеваешь забрасывать. В это время в каждой астраханской семье кто-нибудь выходит на рыбалку. Вобла — астраханский бренд, эта рыба есть только в Астраханской области, здесь ее сушат, запекают, жарят, варят из нее уху и даже делают окрошку.

Источник

Поделиться: