Виды потолков из гипсокартона: общая классификация и фото конструкций

Виды потолков из гипсокартона: общая классификация и фото конструкцийВиды потолков из гипсокартона: общая классификация и фото конструкций.

Разновидности потолочных конструкций.

В этой статье рассмотрим, какие виды потолков из гипсокартона бывают. Можно ли представить себе сегодня ремонт, строительство или перепланировку без гипсокартона? Наверное, если только захотеть. Ведь этот практичный строительный материал трудно назвать современным, потому что используется в строительстве уже достаточно давно и рынок насыщен им настолько, насколько это вообще возможно. Так ГКЛ уже давно используют для возведения межкомнатных перегородок, монтажа стен и потолков на несущей конструкции. Но как отделочный материал он с каждым годом совершенствуется и набирает все большую популярность.

Постоянно проектируются различные виды подвесных потолочных конструкций из гипсокартона. Для примера на фото представлены некоторые виды подобных изделий. Стильное подвесное покрытие — это доступная возможность выделить и украсить дизайн любой комнаты, придать ей некую индивидуальность и особенность. Всевозможные геометрические формы, различные цветовые решения и особенное освещение способны изменить интерьер любой квартиры и создать незабываемое впечатление.

Общая классификация гипсокартонных изделий.

Существуют несколько разновидностей конструкций из гипсокартона: простые или одноуровневые, двух и трехуровневые, сложные или комбинированные.

Все перечисленные виды гипсокартонных потолков отличаются своей конструкцией, способом монтажа, формой, предназначением и обладают некоторыми особенностями в проектировании. Далее рассмотрим каждый из них более подробно и обратим внимание на цель использования всех перечисленных видов.

Одноуровневые потолки.

Потолочное покрытие в спальной комнате.

Это простейший и самый доступный из всех видов гипсокартонных изделий. Элементами таких подвесных конструкций всегда являются.

основание или металлический каркас, жестко закрепленный на основной стене.

вмонтированные светильники встроенного освещения.

Одноуровневую модель проектируют в строго горизонтальной плоскости на одном уровне и по всему периметру помещения. Такое изделие создает эффект идеально ровного покрытия. Фото одноуровневых потолков из гипсокартона показывают, что конструкция может представлять собой как готовую систему, так и основание для более сложного многоуровневого проекта. Одно из главных назначений такой конструкции, это скрыть все неровности основания, например, перепады плит. Достигается это тщательной подгонкой листов друг к другу и качественной шпатлевкой всех стыков. Создается эффект идеальной гладкой поверхности.

Монтируют одноуровневую конструкцию на специальных профилях или подвесах жестко соединенных с потолочной поверхностью. Между самой поверхностью и покрытым ГКЛ каркасом по высоте подвесов получается ниша или пустота, которую часто используют для монтажа внутреннего встроенного освещения. Такой проект позволяет очень гибко использовать различные системы освещения для достижения различных целей. Например, точечная система освещения в спальне позволит осветить только определенные места в помещении, не затронув при этом остальные.

На заметку . Освещение готовыми блоками светильников охватит часть помещения, как например, в офисах, а смешанное освещение поможет решить вообще любые потребности. Поэтому такая разновидность потолочных изделий является лидером в использовании при отделке квартир, офисов и постоянно остается самой востребованной.

Двух и трехуровневые гипсокартонные конструкции.

Потолок в виде двух уровней.

Обычно такие изделия спроектированы по одному принципу. Основанием для них выступает простая одноуровневая модель. Каждый последующий уровень в такой конструкции монтируется на предыдущий и имеет несколько меньшую площадь. Двух- и трехуровневые изделия могут иметь различную форму конструкции, чтобы достигнуть определенного художественного или смыслового эффекта. Это могут быть разнообразные прямоугольные, круглые, изогнутые, овальные и комбинированные формы. Такие потолки придают помещению некую оригинальность и индивидуальность, подчеркивая и выделяя отдельные особенности помещения. Рассмотрим три вида конструкций из гипсокартона имеющих разную форму и состоящих из нескольких уровней.

Рамочный вид.

Короб с несколькими ступеньками.

Такой вид потолка представляет собой короб с одной или несколькими ступеньками и может иметь фигурную или угловую формы. Чаще всего рамочная поверхность располагается по всему периметру комнаты, но может охватывать и некоторую его часть. В умелом проекте рамочный потолок может визуально изменить помещение, скрыв его недостатки и дефекты. Например, низкое помещение может казаться выше, а квадратное начнет восприниматься более элегантным или утонченным и наоборот. При помощи рамочного покрытия можно создать замечательные эффекты освещения и подсветки. Если скрытые светильники разместить вдоль короба внутри конструкции, то при таком расположении рассеянный свет будет выходить по периметру рамочного короба, что создаст очень мягкое освещение. Красиво будет смотреться и люстра, установленная в центре комнаты.

Диагональный вид потолочных изделий.

Оформление поверхности по диагонали.

Основанием для такого проекта может стать одноуровневый подвесной потолок или ровное бетонное перекрытие. Такое основание сплошное и ровное. Нижние уровни выполнены так, что они выступают только над одной стороной комнаты. При этом линия раздела проходит от одного угла к другому по диагонали. Это может быть линия любой формы: прямая, фигурная, волнистая, полукруглая. Получаются две части комнаты, разделенные по диагонали, имеющие разную высоту. Планировка такого типа помогает визуально выделить одну часть комнаты, сделать ее ярче, выше и наоборот, сделать другую более спокойной.

Совет . Такой вид подвесного потолка может подойти для однокомнатной квартиры, где часть комнаты используется для отдыха, а другая часть для работы, общения. Хорошо продуманное точечное освещение только усилит такой контраст.

Зональный тип.

Как выделить часть помещения.

В данном случае мы имеем дело с одним из видов двух- и трехуровневых подвесных изделий, при помощи которого можно выделить определенную часть помещения. При этом на большей площади всего потолка сохраняется один уровень, а лишь небольшая часть выделена над основным одним или двумя уровнями различными по высоте. Здесь нет какой-то аксиомы или строгого правила. Тут может быть выделена абсолютно любая зона для достижения определенной цели. Конечно, делают это заранее, определяя, где и что будет размещено в комнате.

Зональное выделение может совмещаться с расположением в комнате камина, кровати, окна или большого телевизора, а на кухне — с кухонным уголком, обеденным столом, барной стойкой. Подчеркивая зональное деление комнаты, дизайнеры часто совмещают зоны потолка с подиумами на полу. Зональная конструкция может иметь абсолютно любую форму. С хорошо продуманным освещением он всегда красиво впишется в интерьер помещения. На сегодняшний день такой тип остается одним из самых востребованных в дизайнерских решениях.

Сложные или комбинированные модели.

Сочетание сложных форм.

Конструкции этих потолков похожи на предыдущие типы, только структура немного сложнее. Применяются более сложные формы и различные узоры в сочетании друг с другом или по отдельности. Этот вид потолков можно характеризовать как сложные дизайнерские задумки, часто эксклюзивные, так как, создаются индивидуально для разных проектов под конкретное помещение.

Внимание . Проще говоря, комбинированный потолок результат фантазии дизайнера. Классифицировать здесь что-либо очень сложно. Как примеры рассмотрим некоторые из них.

Фигурный потолок.

Гипсокартонное оформление поверхности.

На фоне ровного основания создается многоуровневая фигурная композиция в виде цветка, узора, орнамента, либо любой отдельно расположенной фигуры, либо в сочетании с другой. Освещение оригинально выделяет такую композицию. Располагают фигуры на двух нижних уровнях. Пример использования — большой цветок в спальне.

Абстрактный вид конструкции.

Может иметь одну или несколько разных или одинаковых фигур по всей потолочной плоскости, а красивая подсветка делает его необычайно оригинальным. В качестве фигуры часто используют спираль. Спиральный тип покрытия с успехом украсит большой зал, холл или фойе.

Видео по теме.

Поделиться: