Натяжной потолок своими руками

Натяжной потолок своими рукамиНатяжной потолок своими руками.

Еще совсем недавно потолки в квартирах белили, оклеивали обоями или устанавливали ПВХ плитки. Сейчас ситуация изменилась, и наряду с традиционными видами отделки появился натяжной потолок, который обладает многими преимуществами.

Он позволяют скрыть практически все дефекты поверхности, различные провода, трубы, вентиляционные коммуникации, при этом будет иметь идеально ровную поверхность. Он прост в уходе и эксплуатации. Его не надо подкрашивать, подбеливать, ремонтировать как в случае с обычными потолками. Внешний вид натяжного потолка остается неизменными в течении всего срока службы, который составляет минимум 30 лет. Нет необходимости менять, в случае затопления сверху. Для этого достаточно слить воду через отверстие для светильника. Он абсолютно экологически безопасен поэтому его можно устанавливать в детских комнатах, медицинских и лечебных учреждениях. Хорошо подходит для ванных комнат и бассейнов т.к. на поверхности не образуется конденсат.

Установка натяжного потолка может быть произведено в короткие сроки, при этом черновой потолок не требует дополнительной отделки. На монтаж и изготовление уходит около 3 дней.

Если вы решили установить натяжной потолок своими руками . то для начала необходимо ознакомится с используемыми материалами и правилами монтажа.

Основным элементом конструкции является ПВХ плёнка или ткань пропитанная полиуретаном, которая закрепляется на алюминиевом или пластиковом профиле или по-другому багете. Поэтому первым делом нужно выбрать тип плёнки.

Виды полотен для натяжного потолка.

Основными свойствами, которым должен обладать материал потолков — это прочность, экологическая и пожарная безопасность, долговечность и приемлемая цена. Среди таких материалов оказались пленка ПВХ и ткань из полиэстера, пропитанная полиуретаном.

Натяжные потолки из ПВХ пленки.

На данный момент это наиболее распространённый тип натяжных потолков т.к. обладает наименьшей ценой и имеет большой выбор фактур и цветов.

Сама пленка продается в рулонах шириной от 1 м до 2,5 м, поэтому для получения больших размеров их сваривают на специальных станках, благодаря чему шов практически незаметен.

Натяжной потолок из ПВХ плёнки может быть установлен практически в любых помещениях включая ванные комнаты или бассейны. Единственным ограничением является температура в помещении. Она должна составлять от -5 0 С до +50 0 С. При меньшей температуре она начинает разрушатся, становится хрупкой и может лопнуть, при большей растягивается и провисает.Поэтому для холодных помещений лучше выбрать тканевый натяжной потолок выдерживающий температуру до -50 0 С.

Эффект растяжения при нагревании используется при установке натяжных потолков из ПВХ плёнок. Для этого производят разогрев полотна, а после установки и прекращение нагрева, происходи естественное стягивание плёнки и образование идеально ровной поверхности.

Тканевый натяжной потолок.

Менее распространены за счет более высокой цены. Они гораздо прочнее ПВХ пленки, поэтому при желании можно установить их даже на стены. Имеют только матовую поверхность, которую можно разнообразить путем нанесения рисунка.

О прочности и надежности ткани из полиэстера говорит тот факт, что она используется в качестве материала для различных рекламных растяжек, баннеров и т.д.

Ширина полотна достигает 5 м. Обычно этого достаточно для покрытия без швов любого потолка, поэтому часто тканевый натяжной потолок называют бесшовным.

Установка может производится в любом помещение. Диапазон рабочих температур составляет от -50 0 С до 90 0 С, поэтому его можно установить даже на холодном балконе или летней веранде.

Если вы впервые хотите заняться установкой натяжных потолков своими руками, то лучше сделать это с тканевыми полотнами т.к. не требуется разогрева помещения и этот материал очень тяжело повредить при неосторожных действиях.

Способы крепления натяжных потолков.

Крепления пленки и ткани к багету различное. При монтаже натяжного потолка своими руками это необходимо учитывать.

Крепление пленочного натяжного потолка.

На производстве, к пленочному полотну по краям приклеивают окантовку в виде крючка или по-другому гарпуна для облегчения монтажа. Поэтому такой способ крепления называется гарпунным. Необходимо чтобы ПВХ пленка была меньше размеров помещения на 7-10%. Как было написано выше, пленка растягивается при нагревании, после чего происходит зацеп гарпуном в багете.

Крепление тканевого натяжного потолка.

Для тканевого потолка применяются два наиболее распространенных крепления. Это штапиковый и клипсовый. При первом варианте происходит удержание за счет клиньев, при втором за счет специального профиля. Такой вид натяжных потолков не требует разогрева и натяжение проходится делать руками. Полотно необходимо брать большей площади, а излишки отрезать после установки.

Установка натяжного потолка своими руками.

Если вы определились с типом натяжного потолка, можно приступать к установке. Перечислим по пунктам порядок действий.

1. Измерить комнату и пробрести полотно, причем замерить необходимо не только стены, но и диагонали, потому что квартиры в основном имеют не форму квадрата, а трапеции. ПВХ пленка должна быть меньше на 7-10%, ткань из полиэстера больше на 10-15 см.

2. Разметка. Это один из важнейших этапов, поэтому отнестись к нему необходимо серьезно. Сначала, визуально выбираем самый нижний угол потолка, от которого делаем отметки на других углах при помощи водного или лазерного уровня. Соединяем отметки и получаем контур, по которому будет крепиться профиль. Минимальное расстояние от чернового потолка составляет 3,5 см, а в случае установки точечных светильников придется его увеличить до 8-10 см.

3. Крепление багета происходит по размеченному контуру. Багеты бывают пластиковые и алюминиевые. Пластиковые более дешевые, проще при монтаже, легко обходят различные неровности, легко крепятся к кривым поверхностям. Алюминиевые более дорогие, более надежные, тяжело гнутся. Поэтому если у вас много криволинейных поверхностей, то лучше использовать пластиковый профиль. Пластиковый багет крепится через каждые 8-10 см, алюминиевый не больше 15 см. Используется при этом саморезы и дюбеля длиной 50 мм и диаметром 6 мм.

При устройстве багета на гипсокартонную конструкцию, необходимо чтобы саморезы прикручивались сквозь гипсокартон в металлический профиль. Поэтому если вы решили установить натяжной потолок своими руками следует заранее это предусмотреть.

Так же необходимо сделать армирование стыков багета. Для чего это нужно? При установке натяжных потолков края багета могут повредить полотно, поэтому нужно избавится от острых углов на стыках при помощи заточенного ножа, наждачной бумаги или напильника, а место стыка заклеить армированным скотчем.

4. Подготовка места для люстры и потолочной гардины. Для этого хорошо подходят отшлифованные деревянные бруски. Они легко обрабатываются и крепятся. Для определения необходимой высоты натягивают нить между двумя профилями. По полученному уровню монтируют бруски необходимых размеров.

5. Далее по углам комнаты устанавливаем держатели. Это специальные вспомогательные зажимы, которые крепятся по углам и помогают удерживать полотно в расправленном виде на весу.

6. Теперь можно приступить к монтажу полотна. Здесь существуют небольшие различия устройства пленочного и тканевого полотна.Перед подвешиванием пленочного полотна его необходимо разогреть при помощи тепловой пушки и прикрепить к держателям. После чего разогреваем комнату до 50 0 С. При этом пленка становится более эластичной и легко растягивается.После разогрева помещения необходимо правильно сделать обвод трубы. О том что для этого необходимо написано чуть ниже.

Начинать установку нужно с углов, а далее переходить к серединам сторон. Необходимо постоянно подогревать полотно, вплоть до завершения установки.

При монтаже используют специальный шпатель, но можно его сделать самому. Для этого берут обычный прямой шпатель, обтачивают края, чтобы они были идеально гладкие и загибают на угол около 30 градусов.

Тканевые натяжные потолки так же необходимо предварительно подвесить на зажимах. Как написано выше, крепить их можно штапиковым или клипсовым способом. В отличие от пленочных монтаж начинается с середины, а углы крепятся в последнюю очередь.

Обвод трубы можно делать в процессе монтажа т.к. ткань из полиэстера очень прочная. Остатки материала аккуратно подрезают.

7. Если после установки натяжного потолка остались небольшие морщины, то их можно прогреть строительным феном и тогда они исчезнут.

8. Завершающим этапом будет установка пластиковой декоративной заглушки.

Теперь вы знаете как установить натяжные потолки своими руками.

Натяжной потолок. Обход трубы.

Практически в каждом помещении есть водяная, газовая или радиаторная труба, которую необходимо правильно обойти. Что для этого необходимо.

Этот этап работ необходимо выполнить до установки натяжного полотна в профиль. При использовании ПВХ плёнки, разогреваем сторону где должна проходит труба, растягиваем ее и отмечаем карандашом место под трубу. Приклеиваем пластину из ПВХ на внутреннюю сторону полотна. Прорезаем пленку по середине кружка в виде солнышка. Полученные лепестки приклеиваем на пластину сверху.

Для более надежной фиксации поверх клеится еще одно кольцо. Делаем разрез и заводим получившееся кольцо за трубу. После чего наклеиваем дополнительную планку, для того чтобы не было разрыва на месте разреза. После чего можно приступить к монтажу натяжного потолка.

Установка светильников на натяжном потолке.

На натяжном потолке можно устанавливать любые типы светильников, ограничения накладываются только на мощность ламп. Для обычных ламп накаливания максимальная мощность составляет 60 Вт для других типов таких ограничений практически нет, т.к. современные лампы нагреваются гораздо меньше.

Монтаж обычных подвесных светильников происходит следующим образом. Находим на ощупь деревянный брусок, который был установлен заранее. Приклеиваем пластиковое кольцо на суперклей. После того как клей высохнет вырезаем отверстие посредине кольца, через которое выводим провода и крепим светильник. Может произойти так, что крепить приходится сквозь полотно. Для предотвращения разрыва, предварительно на место соединения приклеивают армирующий скотч. Установка точечных светильников отличается. Точечные лампы могут привести к провисанию натяжного потолка, поэтому лучше их устанавливать на специальные стойки, которые удобно регулировать по высоте. Монтаж стоек так же необходимо произвести заранее.

Схема установки следующая.

Клеим пластиковое кольцо строго под стойкой, которое предназначено для предохранения натяжного потолка от нагревания и расползания. Внутренний и внешний диаметр выбивают исходя из размеров точечного светильника.

Прорезаем середину и с внутренней стороны кладем еще одно защитное кольцо. Далее достаем проводку, подсоединяем и устанавливаем светильник.

Поделиться: