Куда идет астраханский перец

Альтернатива гастарбайтерам

Комбайнов становится все больше

В Красноярском районе один из ведущих овощеперерабатывающих заводов региона ООО «Вкусный продукт» совместно с сельхозтоваропроизводителями области производит экспериментальную уборку сладкого перца комбайном.

Научно-технический прогресс набирает обороты. Но пока уборку урожая и производство продуктов питания никто не отменял, лучше бы подумать о полной механизации и упрощении производства именно этих процессов. Лет 50-60 назад сельскохозяйственную технику будущего представляли так: механизатор командует не сидя в кабине и двигая рычагами, а нажимая кнопки на централизованном пульте. Как в фильме «Дело было в Пенькове», где авторы, не мудрствуя лукаво, сделали трактор подобием военного танка: идет по полю коробка, а уж какая у нее конструкция внутри, никто и не задумывался.

Сегодня наступило время, когда человеку трудно справиться не только с пахотой, но и с уборкой. Особенно в условиях пандемии, когда иностранной рабочей силы катастрофически не хватает. Совсем недавно мы с восхищением смотрели на работу комбайнов на уборке томатов в АПК «Астраханский» в Харабалинском районе. Правда, они импортные. Но производительность высокая, принцип работы понятен, а кулибиных у нас в стране тоже всегда хватало. Главное -это одновременное созревание помидоров, чтобы отходов было мало, и вся продукция шла на переработку.

В этом сезоне аналогичный агрегат появился на полях Красноярского района, сегодня с его помощью идет уборка перца. Основа механического помощника — тот же томатоуборочный комбайн, но усовершенствованной модификации. Бороздит он поля фермера Айбека Мирзаева, который является партнером переработчиков. В этом сезоне он посадил перец и помидоры под заказ в соответствии с заключенными договорами на увеличение площадей. А поскольку и земли под овощами стало больше, и урожай значительно увеличился, а число рабочих уменьшилось, вот и привезли Мирзаеву комбайн.

Агрегат является усовершенствованной модификацией томатоуборочного комбайна. Оборудование обслуживается тремя работниками: одним оператором и двумя рабочими для контроля качества убранного перца. Производительность составляет 2 га в сутки, объем производства более 120 т в сутки. Конечно, есть некоторые трудности и часть продукции на поле остается, но данная технология в этом году как никогда актуальна. Собранный перец отгружается на овощеперерабатывающие заводы Астраханской области.

Источник

Поделиться: