Производство полиэтилена под Астраханью могут запустить в 2024 году

«Каспийская инновационная компания» (КИК) и «Газпром» достигли договоренности по условиям поставки этановой фракции и сжиженного углеводородного газа для обеспечения сырьем будущего газохимического комплекса (ГХК) по переработке этана в полимерную продукцию, сообщил министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.

Кроме того, в настоящее время в разработке находится трехстороннее соглашение о реализации проекта строительства газохимического комплекса между ПАО «Газпром», ООО «КИК» и правительством Астраханской области, которое будет определять основные принципы взаимодействия и сотрудничества сторон при реализации проекта.

ООО «Газпром добыча Астрахань» — владелец крупнейшего в европейской части России газового месторождения, масштабная добыча на котором ограничивается величиной воздействия добывающего предприятия на экологию.

В 2017 году «Газпром» и «Каспийская инновационная компания» подписали меморандум о взаимодействии по созданию газохимического комплекса в Астраханской области. Документ предусматривает проведение технико-экономической оценки целесообразности создания в регионе ГХК по переработке этана в полимерную продукцию. В качестве сырья для ГХК планируется использовать этан, получение которого возможно на Астраханском газоперерабатывающем заводе «Газпрома» после реконструкции установок низкотемпературного разделения газа.

На установке предполагается производство полиэтилена высокой плотности (ПЭВП, HDPE) и металлоценового полимера (mLLDPE, ЛПНП).

В 2019 году КИК и «Газпром» перешли от подготовки ТЭО к прединвестиционным исследованиям в отношении проекта строительства в Астраханской области газохимического комплекса, говорилось в меморандуме нового выпуска еврооблигаций «Газпрома».

Ранее со ссылкой на пресс-службу астраханского губернатора сообщалось, что в настоящее время КИК и администрация Харабалинского района работают над вопросами размещения промышленного объекта и предоставления земельного участка под строительство. Общая производительность газохимического комплекса — 300 тыс. тонн полиэтилена в год. Стоимость проекта — более 90 млрд рублей. Сбыт продукции предусматривается на экспорт (80%) и на внутренний рынок (20%). Ввод газохимического комплекса в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Источник

Поделиться: