Концепция развития астраханского туризма войдет в новый нацпроект

Новая концепция развития туризма в Астраханской области была представлена сегодня на заседании регионального отраслевого совета, которое провел губернатор Игорь Бабушкин. Предполагается, что ее реализация будет способствовать росту внутренних туристических потоков, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава региона отметил, что сегодня российская отрасль отдыха активно развивается и занимает в экономике государства большую долю. В этом есть и заслуга Астраханской области.

Игорь Бабушкин отметил, что реализовать и нарастить туристический потенциал можно только за счёт комплексного и системного подхода в работе:

Все эти задачи отражены в концепции развития отрасли. Она должна стать частью нового национального проекта. Об этапах реализации документа рассказала министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева. Глава ведомства отметила, что туризм активно развивается, ежегодно в регион пребывает не менее 1,6 млн человек. Постоянно растёт объём платных услуг.

Среди мер по развитию были названы введение курортного сбора за пользование инфраструктурой, создание курортно-гостиничного комплекса «Баскунчак» и аквапарка.

Перспективные направления также — это экологический туризм (оборудование кемпингов и глэмпингов), популяризация круизов по Волге и Каспию. По предварительным прогнозам, выполнение мероприятий стратегии позволит увеличить доход от сферы туризма к 2025 г. минимум до 2 млн рублей в год.

Члены совета отметили необходимость повышения уровня сервиса и популяризации Астраханской области в интернете.

Игорь Бабушкин поздравил участников заседания с Всемирным днём туризма, который отмечался 27 сентября. Он поблагодарил представителей отрасли, которые оказали помощь региону в период пандемии, и вручил им благодарственные письма.

Источник

Поделиться: