Астраханские власти готовят 23 участка под комплексную застройку в рамках мастер-плана

Власти Астраханской области готовятся развивать комплексную застройку территорий в рамках мастер-плана города, под эти цели готовят 23 земельных участка в районе исторического центра Астрахани. Об этом сегодня сообщил зампредседателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов на выставке «АРХ Москва — 2020».

Отсутствие комплексной застройки, по словам Богомолова, создает дополнительную нагрузку на социальную инфраструктуру районов, где застройка происходит точечно. Кроме того, это не позволяет региону участвовать в программах Министерства строительства РФ по привлечению внебюджетных средств на развитие инженерной и социальной инфраструктуры.

Он отметил, что Астраханской области не хватает жилья эконом-класса, последние несколько лет в регионе строится только элитное жилье, которое не могут себе позволить жители области со средним достатком. Кроме того, потребность в расселении аварийного фонда составляет 150 тыс. кв. метров, а муниципальной застройки в регионе нет совсем.

Мастер-план — это гибкий план по развитию городских территорий, который выстраивается с учетом индивидуальных особенностей регионов, сейчас мастер-планы разработаны в 40 городах страны. В конце 2018 года президент России Владимир Путин поручил правительству РФ подготовить предложения о переходе крупных городов от генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города. Таким документом как раз может стать мастер-план.

Источник

Поделиться: