Что ждет астраханцев в ноябре

Ноябрь — 2020: кому — «Меркурий», кому — «Честный знак»

Месяцеслов

Наступил третий осенний месяц, а с ним, как обычно, новые законы и правила. На этот раз немалая часть нововведений касается одной из самых массовых категорий россиян — автомобилистов.

С 1 ноября

Оформление электронного извещения о ДТП в любом регионе, где бы ни произошла авария. Для этого необходимо, чтобы оба участника были зарегистрированы на портале госуслуг, и хотя бы у одного из них было установлено приложение «Помощник ОСАГО». Ранее сервис действовал только для физлиц, теперь им смогут воспользоваться и юридические лица.

Прекращение выдачи бумажных паспортов транспортного средства (ПТС) на новые машины. Теперь при покупке авто хозяин получит лишь выписку из электронного ПТС. Впрочем, бумажные паспорта выпущенных ранее машин продолжат действовать наравне с электронными.

Обязательная маркировка шин. Поэтапное подключение всех участников оборота шин к системе «Честный знак» будет завершено к 1 марта 2021 года. Подсчитано, что на данный момент промаркировано более 13,5 млн шин, из них в обороте — уже более 4 млн. Регистрацию в системе уже прошли все отечественные производители и около половины импортеров.

Установление тахографов на частные грузовики. Речь идет о машинах массой от 3,5 до 12 тонн, чей экологический класс не определен.

Прием карты «Мир» в крупных онлайн-магазинах. Правда, это касается только владельцев торговых агрегаторов, чья выручка в прошлом году была более 40 млн рублей. Но установлено поэтапное снижение данного порога: с 1 марта по 30 июня 2021 года — до 30 млн рублей, с 1 июля 2021 года — до 20 млн рублей.

Запрет на получение кредита под залог жилья в микрофинансовых организациях (МФО). Исключение касается займов, выдаваемых на бизнес, и государственных МФО

Юридическое закрепление понятия «паломничество». Теперь на отправившихся в путь к святыням верующих будет распространяться закон «Об основах туристской деятельности». Паломничество можно совершать как самостоятельно, так и в составе организации, но с соблюдением требований к внешнему виду и правилам поведения. Готовить и сопровождать такие поездки могут только религиозные организации.

Включение в систему «Меркурий» всех молочных продуктов. Закон о сертификации коснется практически всей готовой молочной продукции и сливочного мороженого — за пределами системы останется лишь фруктовый лед.

С 30 ноября

Истекание срока домаркирования и внесения в систему «Честный знак» фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек. Участники оборота оборудования (кроме кинокамер и цифровой техники) обязаны внести в систему продукцию, произведенную или ввезенную в Россию до 1 октября 2020 года. По данным ЦРПТ, в «Честном знаке» уже зарегистрировано около 850 участников оборота фототоваров.

Официальный сбор госпошлины за производство и оборот драгоценных металлов и камней. Осуществлять его станет Федеральная пробирная палата. Де-факто она занималась этим и раньше, но лишь в прошлом году получила статус федеральной службы. Пошлины будут платить за процедуры опробирования и клеймения.

Источник

Поделиться: