Уроки «Большой перемены»

Уроки «Большой перемены»

Астраханские учащиеся — победители масштабного конкурса

В День народного единства в Крыму, в международном детском центре «Артек», прошел финал всероссийского конкурса «Большая перемена». И четыре участницы из делегации Астраханской области стали победительницами.

Четыре юные звездочки

Организовали эту площадку для саморазвития школьников автономное некоммерческое общество «Россия — страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и «Роспатриотцентр» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Состязание объединило более миллиона старшеклассников из разных регионов страны. Отборочные туры в режиме онлайн длились больше пяти месяцев. Ребята выполняли тестовые задания на эрудицию, профориентацию и интеллект, также задания на мотивацию, рассказывали о себе с помощью эссе и видеовизиток.

Затем — очный финальный этап, который проходил с 31 октября по 5 ноября. В финал прошло 1,2 тысячи ребят, из них шестеро астраханцев. В качестве итогового задания подростки все вместе проектировали «Город будущего». Было шесть треков: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни».

Победили 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников, включая четырех представительниц астраханской команды. Это Сабина Идиатулина из СОШ № 24 города Астрахань, Ирина Зайцева из Яксатовской школы, Анна Акобян из школы села Старокучергановка и первокурсница колледжа арт-фэшн индустрии Мария Григорьева. Они получили не только дипломы, но и крупные денежные гранты в 200 тыс. рублей, которые можно использовать на оплату обучения или покупку образовательных гаджетов.

Напутствие от президента

У участников был не только доступ к образовательным программам, но и возможность перенять опыт у ведущих экспертов в области науки, искусства образования и финансов. Так в ходе финала астраханки лично познакомились с телеведущим канала «Россия 1» Эрнестом Мацкявичюсом, гендиректором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, артистом театра и кино Олегом Машковым.

С финалистами проекта пообщался и Президент России Владимир Путин.

«Поняла, что значит ценить время»

В конкурсе «Большая перемена» — девять тематик, в которых школьники проявляли себя и учились новому. Двое астраханок-финалисток, Сабина Идиатулина и Ирина Зайцева, выбрали тему «Расскажи о главном!», посвященную профессии журналиста. Мария Григорьева, влюбленная в дизайн, выбрала «Твори!» — творческое направление. Ну а Анну Акобян привлекает волонтерство и добровольчество, поэтому «Делай добро!» — ее вызов.

Девушки признаются: стать финалистками, а затем и победительницами для них — приятная неожиданность. И благодарят семью, друзей и, конечно, педагогов:

Поездка в Сочи оставила море впечатлений, которые астраханки забудут не скоро. И среди них главные — общение с другими участниками и яркие церемонии открытия и закрытия.

— В «Артеке» я поняла, что значит ценить время, — говорит Ирина Зайцева. — Ведь для решения кейса нужно было правильно распределять задачи и роли внутри команды, находить неординарные подходы и, безусловно, прислушиваться к каждому члену команды.

На что потратите грант

Ирина Зайцева:

Сабина Идиатулина:

Мария Григорьева:

Анна Акобян:

Кстати

Конкурс «Большая перемена», организованный в 2020 году впервые, станет ежегодным. Старт нового сезона намечен на 28 марта 2021 года, заявки могут подавать все дети, начиная с 5 класса. Среди нововведений: прибавятся образовательные направления и форматы, начнет работу кастинговая платформа, появится грантовый конкурс от Росмолодежи с целью финансовой поддержки проектов школьников.

Источник

Поделиться: